Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 442
6 sestercios: Trajano, A. Pío, M. Aurelio, Gordiano III, Treboniano Galo y Pupieno; 3 ases; Domiciano, Aelia Flacilla y Magnencio. Total 9 piezas. BC a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 443
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 444
6 sestercios diferentes de Trajano. BC-/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 445
11 sestercios:Balbino, Gordiano III(4), Filipo I (3), Otacilia Severa y Filipo II (2). BC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 446
11 sestercios: Caracalla, Julia Paula y Alejandro Severo (9). Calidad media BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 447
11 sestercios: Balbino, Gordiano III (4), Filipo I (3), Otacilia Severa y Filipo II (2). BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 448
9 sestercios: A. Severo (2), Gordiano III (2), Filipo I (2), Treboniano Galo y Volusiano. BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 449
3 monedas de cecas orientales: as, tetradracma y tetradracma de vellón. BC+/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 450
6 ases y dupondios: Trajano, Adriano, Aelio, A. Pío (2) y J. Domna. BC/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 451
9 ases, 1 semis y un cuadrante: J. César, Agripa, Agripa y Augusto, Antonia, Caesonia, Calígula, Claudio I, Tito, Domiciano (2) y Nerva. Total 11 monedas, una con agujero. RC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 452
32 ases, dupondios y 3 sestercios: Vespasiano (2), Domiciano (4), Trajano, Adriano (7), Aelio (2), A. Pío (2), Faustina madre (2), M. Aurelio (2), Faustina hija (2), Cómodo, Crispina, Otacilia, A. Severo, Aureliano (2), Gordiano III, Volusiano, H. Etrusco (2) y Galieno. Total 35 piezas. Calidad media BC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 453
20 ases y dupondios:Vespasiano (2), Domiciano, Nerva (3), Trajano, Adriano (5), A. Pío (3), Faustina Madre (2), M. Aurelio (2) y Crispina. Calidad media BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 454
15 dupondios y ases: Augusto (3), Agripa (2), Germánico, Calígula y Claudio I (8). BC-/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 455
Semis, cuadrante (18) y denario forrado: Augusto, Calígula, Claudio I, Nerón, Vespasiano, Domiciano, Trajano y A. Severo (denario forrado). Total 20 piezas. BC+/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 456
22 follis: Diocleciano (3), Maximiano (2), Constancio Cloro (2), Galerio Maximiano, Galeria Valeria, Maximino II (2), Majencio (2), Constantino I (3), Constancio II (3), Magnencio, Delmacio y Juliano II. BC+/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 457
26 follis. Calidad media MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 458
3 follis diferentes: Maximino y Maximiano (2). MBC+/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 459
5 monedas AE-22/27: Caracalla, Macianópolis; Heliogábalo, Odessos; Claudio I, Macedonia;Volusiano, Antioquía; Tiberio y Livia, Macedonia y 1 tetradracma de vellón. Total 6 piezas. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 460
28 monedas. sestercios (2), follis (3), antoninianos (9), denarios forrados (4)y 7 AE. RC a MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 461
48 monedas AE3/4: Elena, Teodora, Licinio I (2). Licinio II, Constantino I (4), Urbs Roma, Crispo, Fausta, Delmacio, Constantino II (3), Constants (3), Constantino II (5), Decencio, Constancio Galo, Juliano II, Valens (2), Joviano, Graciano (2), Valentiniano II (2), Teodosio I(2), Aelia Flacilla, Magno Máximo (2), Flavio Victor, Arcadio (5), Honorio (2) y Constantino III. Uno de ellos incuso. De BC- Aa MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 462
14 monedas de AE: Constantino I, Constantino II, Constante y Valente. MBC-/MBC+.