Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2451
1/2 Litra. 235-230 a.C. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma, con casco Phrygiano. Rev.: Perro con pata levantada. En exergo: ROMA. 1,50 grs. Pátina verde. (Leves oxidaciones). Se-598. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2574
Denario. Acuñada el 48 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza de Venus diademada a derecha, detrás cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo con dos escudos y dos trompetas galas, cautivo y mujer. 3,90 grs. C-13. MBC+/(MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2576
Quinario. 43-36 a.C. LÉPIDO y MARCO ANTONIO. Anv.: LEP. IMP. Vaso sagrado, hacha, hisopo y apica. Rev.: M. ANT. IMP. Báculo de Augur, vaso y cuervo. 1,70 grs. AR. C-3. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2577
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,80 grs. AR. (Marcas en anverso y rayitas en reverso). C-8. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2578
AE. Acuñada el 37-34 a.C. HERODES. Anv.: Trípode, en el campo monograma y fecha LT (año 3), alrededor inscripción en griego. Rev.: Cabeza con casco vencida por estrella, arriba dos hojas de palma. 5,90 grs. GIC-5523; Mes-37. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2579
AE 18. Acuñada el 37-34 a.C. HERODES. Anv.: Inscripción griega alrededor de diadema, con cruz interior. Rev.: Trípode de patas curvas, entre dos hojas de palma. 3,90 grs. GIC-5527; Mes-41a. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2580
AE 17. Acuñada el 6-9 d.C. COPONIUS. PROCURADORES DE JUDEA. Anv.: Hoja de cebada, alrededor inscripción griega KAICA POC. Rev.: Palmera con ocho ramas, debajo fecha en griego LAS (año 36). 2,10 grs. (Descentrada en reverso). GIC-5606; Mes-216. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2581
Quinario. Acuñada el 25-22 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVST. Busto a derecha. Rev.: P. CARIISI LEG. Victoria coronando un trofeo. 1,70 grs. AR. C-386. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2582
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Cayos y Lucios Caesar de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lituo. C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. 3,80 grs. Pátina. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2583
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI F. PA)TER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (C. L.) CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVE(NT.). Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,70 grs. AR. C-43. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2584
Denario. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Apolo sentado sobre roca a derecha tañendo lira. 3,20 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas. Rayitas). ESCASA. C-61; Cal-690. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2585
Denario. Acuñada el 35-28 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie a izquierda con rama de oilivo y cornucopia. 3,70 grs. Resellos. MUY ESCASA. C-69. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2586
Denario. Acuñada el 15-13 a,.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Apolo en pie a izquierda con lira y plectrum, en campo IM. X. En exergo: ACT. 3,70 grs. (Oxidaciones. Marcas de cambista en anverso). C-144; Cal-828; FFC-111. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2587
Denario. Acuñada el 11-10 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza dscubierta de Augusto a derecha. AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro a derecha. En exergo: IMP. XII. 3,70 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-153; Cal-838; FFC-119. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2589
Denario. 42 a.C. AUGUSTO. Augusto L. Livineius Regulus. Anv.: Cabeza de Octavio a derecha, leyenda C. CAESAR III VIR. R. P. C. Rev.: Victoria a derecha, leyenda L. LIVINEIVS REGVLVS. (Anverso ligeramente desplazado). RARA. C-443; Cal-905; FFC-279. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2590
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. Anv.: TVRPILIANVS III VIR. FERON. Cabeza diademada de Feronia a derecha. Rev.: (CAESAR AVG)VSTVS SIGN. RECE. Soldado arrodillado a derecha presentando una insignia militar. 4 grs. AR. Pátina. (Pequeños golpecitos). C-484; Cal-1080; FFC-304. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2591
Denario. 16 a.C. AUGUSTO. Augusto con L. Vinicius L. f. Anv.: Estatua ecuestre de Augusto delante de los muros de la ciudad; en el pedestal leyenda S. P. Q. R. IMP. CAES. Rev.: Pilastra inscrita S. P. Q. R./IMP. CAE./QVOD. V. I. M. S. EX/ED. P. QIS/AD. A. DE. Cruz en círculo. L. VINICIVS L. F. III VIR. (Oxidaciones). MUY RARA. C-543; Cal-1386; FFC-333. (BC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2592
Denario. Acuñada el 20-19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Dos árboles de laurel, encima CAESAR, debajo AVGVSTVS. 3,80 grs. (Rayitas en anverso. Ligeramente descentrada en reverso). C-47; Cal-709; FFC-30. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2593
AE 17. Acuñada el 42-43 d.C. AGRIPA I. JUDEA. Anv.: Toldo, alrededor inscripción griega. Rev.: Tres granos de cebada, en campo LS (año 6). 2,70 grs. GIC-5567; Mes-88. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2595
Prutah. 26-36 d.C. PONCIO PILATOS. JUDEA. Anv.: Tres espigas y leyenda. Rev.: Proa de nave. 2,20 grs. AE. Pátina verde. GIC-5622. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2596
Prutah. 26-36 d.C. PONCIO PILATOS. JUDEA. Anv.: Lituo. Rev.: Corona de laurel. 2,50 grs. AE. Pátina verde. (Reverso descentrado). GIC-5623. MBC.