Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2597
AE 17. Acuñada el 30-31 d.C. PONCIO PILATOS. JUDEA. Anv.: TIPBEPIOY KAICAPOC. Lituo. Rev.: Corona. 1,90 grs. GIC-5623; Mes-230B. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2598
AE 15. Acuñada el 30-31 d.C. PONCIO PILATOS. JUDEA. Anv.: (TIBEPIOY KAICAPOC). Lítuo. Rev.: Corona. 2,10 grs. GIC-5623; Mes-230B. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2599
As. Acuñada el 37-38 d.C. CALÍGULA. Anv.: (GERMANICVS) CAESAR TI AVGVST. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. S. C. 12,50 grs. RIC-35. (MBC+)/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2600
Lote 2 Cuadrantes. 41-54 d.C. CLAUDIO I. AE. C-70, 73. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2601
Lote 3 monedas 2 Cuadrantes y 1 Semis. TIBERIO 12-18 d.C. y CLAUDIO (2) 41 y 42 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio, TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. y P. N. R. Mano portando balanza. Rev.: ROM. ET AVG. Altar de Lugdunum. AE. A EXAMINAR. C-38, 70, 73. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2602
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S.C. Minerva en marcha con jabalina y lanza. 10,90 grs. C-84. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2603
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad estante a derecha. 9,50 grs. AE. (Oxidaciones). C-47. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2604
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR (AVG. P. M. TR. P.) IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTANTIAE (AVGVSTI) S. C. Constancia en pie a izquierda con lanza. 10,10 grs. Pátina negra. C-14. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2605
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDI(VS CAE)SAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha blandiendo jabalina y portando lanza. 10,60 grs. C-84. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2606
Lote 3 monedas 2 Cuadrantes y 1 Semis. NERÓN y CLAUDIO (2). Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza a derecha, TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio, TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. y P. N. R. Mano portando balanza. AE. A EXAMINAR. C-70, 73; R.I.C.-257. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2607
Semis. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONTIF. Cabeza a derecha. Rev.: MAX. TRIB. POT. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda. 5,60 grs. AE. R.I.C.-242. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2608
Semis. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. Cabeza a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. POT. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda, con palma y parazonio. 6,40 grs. AE. R.I.C.-257. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2609
Semis. NERÓN. Anv.: IMP. (NERO CAE)SAR AVG. Cabeza a izquierda. Rev.: PONTIX. AX. TR. POT. (P. P. S. C.). Roma sentada a izquierda, con palma y parazonio. 5,20 grs. AE. Pátina verde. (Ligeramente descentrada). R.I.C.-257. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2610
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda portando pátera. 3,40 grs. Pátina. C-316. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2611
Áureo. Acuñada el 68-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. 6,92 grs. AU. C-1.300.313; Cal-443. BC-/TC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2612
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2613
AE 16. 66-70 d.C. I REVUELTA JUDÍA. Anv.: Ánfora de dos agarres, alrededor inscripción hebrea. Rev.: Hoja de parra, alrededor inscripción hebrea. 3,30 grs. GIC-5639; mes-153. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2614
Dupondio. Acuñada el 68 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB. CIV. SER. dentro de corona de hojas de roble. 14,50 grs. Pátina marrón-verdosa. (Oxidaciones). C-298 var. (MBC+)/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2615
Denario. 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: S. P. Q. R. en escudo, rodeado por corona de hojas de roble. 3,40 grs. Pátina. C-282. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2616
Denario. 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA P. R. Victoria en pie a izquierda sobre globo, con palma y guirnalda. 3,60 grs. AR. C-322. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2617
Denario. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS. Virtud en pie con lanza y espada. 3,20 grs. C-341a. MBC-/BC+.