As.
Acuñada el 37-38 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: (GERMANICVS) CAESAR TI AVGVST. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. S. C. 12,50 grs. RIC-35.
(MBC+)/MBC+.
Lote 3 monedas 2 Cuadrantes y 1 Semis.
TIBERIO 12-18 d.C. y CLAUDIO (2) 41 y 42 d.C.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio, TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. y P. N. R. Mano portando balanza. Rev.: ROM. ET AVG. Altar de Lugdunum. AE. A EXAMINAR. C-38, 70, 73.
BC+ a MBC-.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S.C. Minerva en marcha con jabalina y lanza. 10,90 grs. C-84.
MBC/MBC-.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad estante a derecha. 9,50 grs. AE. (Oxidaciones). C-47.
(MBC+).
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR (AVG. P. M. TR. P.) IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTANTIAE (AVGVSTI) S. C. Constancia en pie a izquierda con lanza. 10,10 grs. Pátina negra. C-14.
(MBC+).
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDI(VS CAE)SAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha blandiendo jabalina y portando lanza. 10,60 grs. C-84.
MBC-.
NERÓN y CLAUDIO (2).
Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza a derecha, TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio, TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. y P. N. R. Mano portando balanza. AE. A EXAMINAR. C-70, 73; R.I.C.-257.
BC+ a MBC.
Semis.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONTIF. Cabeza a derecha. Rev.: MAX. TRIB. POT. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda. 5,60 grs. AE. R.I.C.-242.
MBC/MBC-.
Semis.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. Cabeza a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. POT. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda, con palma y parazonio. 6,40 grs. AE. R.I.C.-257.
MBC-.
Semis.
NERÓN.
Anv.: IMP. (NERO CAE)SAR AVG. Cabeza a izquierda. Rev.: PONTIX. AX. TR. POT. (P. P. S. C.). Roma sentada a izquierda, con palma y parazonio. 5,20 grs. AE. Pátina verde. (Ligeramente descentrada). R.I.C.-257.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 63-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda portando pátera. 3,40 grs. Pátina. C-316.
MBC/MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 68 d.C.
GALBA.
Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB. CIV. SER. dentro de corona de hojas de roble. 14,50 grs. Pátina marrón-verdosa. (Oxidaciones). C-298 var.
(MBC+)/MBC.
Denario.
68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: S. P. Q. R. en escudo, rodeado por corona de hojas de roble. 3,40 grs. Pátina. C-282.
MBC/MBC-.
Denario.
68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA P. R. Victoria en pie a izquierda sobre globo, con palma y guirnalda. 3,60 grs. AR. C-322.
MBC-.