Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2681
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda, portando cetro. 3,10 grs. C-26. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2682
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad de pie con velo alrededor y globo. 3,20 grs. C-32. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2683
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2684
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta a izquierda, portando paladión y símpulo. 3,40 grs. (Rayita y leves golpecitos en anverso). C-108. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2685
As. Acuñada el 175 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XX(IX). Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. (VII COS.) III S. C. Tíber reclinado a izquierda, mano sobre un barco. 10,10 grs. Pátina verde oscura. (Leves oxidaciones). C-348. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2686
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. II F. COS. Cabeza joven descubierta. Rev.: IVVENTA(S) S. C. Juventud estante a izquierda esparciendo incienso sobre un candelabro y portando pátera. (Oxidaciones limpiadas). C-390. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2687
Sestercio. Acuñada el 163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. CA(ES.) M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII COS. III S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a serpiente enroscada en un altar. 29,10 grs. Pátina oscura. (Erosiones en anverso y grieta). C-562. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2688
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2689
Lote 3 Denarios. FAUSTINA MADRE y MARCO AURELIO (2). AR. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2690
Denario. MARCO AURELIO. Restitución de CÓMODO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a derecha, cabeza vuelta. 2,70 grs. C-78. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2691
Denario. Acuñada el 172-173 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. Marco Aurelio estante a izquierda, portando cetro y rama. 3,60 grs. Pátina. C-305b. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2692
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2693
Denario. Acuñada el 149-156 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. VIII COS. II. Genio sacrificando en altar. 3,40 grs. (Pequeñas rayitas en reverso). C-674. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2694
Denario. Acuñada el 155-156 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. ANTON. AVG. PII F. Cabeza a derecha. Rev.: TR. POT. X COS. II. Equidad estante a izquierda. 3,50 grs. C-702. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2695
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2696
Denario. Acuñada el 177-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: TR. P. XXXIII IMP. X COS. III P. P. Marte estante con lanza y escudo delante. 3,20 grs. C-970. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2697
Lote 8 Sestercios. FAUSTINA HIJA. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2698
Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Esperanza a izquierda, sosteniendo flor y falda. 3,60 grs. Pátina. C-24. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2699
Denario. Acuñada el 149-156 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia estante, cabeza a derecha, portando cornucopia y alzándose la túnica. 3,10 grs. Pátina. C-42. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2700
Denario. Acuñada el 161-163 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. VERVS AVG. Busto barbado a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. III COS. II. Providencia sosteniendo globo y cornucopia. 3,30 grs. C-156. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2701
Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte, de pie a derecha con lanza y descansando la mano izquierda sobre escudo. 3,30 grs. C-229. EBC-/MBC.