Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2765
Sestercio. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S.C. Victoria en marcha a derecha. 21,30 grs. Pátina negra. C-358 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2766
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie de frente, cabeza a derecha. 4,20 grs. AR. C-109. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2767
Lote 3 Antoninianos. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. , PAX AVGVSTI y P. M. TR. P. COS. II P. P. AR. A EXAMINAR. C-121, 173, 266. MBC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2768
Denario. Acuñada el 241-242 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Piedad estante a izquierda. C-186. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2769
Denario. Acuñada el 241-242 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda. C-340. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2770
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules con clava a derecha. C-403. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2771
Lote 4 Sestercios. FILIPO I. Diferentes reversos. A EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2772
Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Rev.: P. M. TTR. P. IIII COS. II P. P. Concordia en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,30 grs. AR. C-136. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2773
Tetradracma. 247-248 d.C. FILIPO I. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Figura en pie a izquierda. 12,30 grs. Ve. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2774
Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 4,70 grs. AR. (Oxidaciones). C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2775
Antoniniano. Acuñado el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo I a izquierda con lanza y globo. 5,30 grs. AR. (Cospel irregular). C-48. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2776
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia estante a derecha, vaciando cornucopia. 3,80 grs. C-2. EBC-MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2777
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. 3,80 grs. AR. C-16. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2778
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro. 3,90 grs. AR. C-16. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2779
Sestercio. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Busto diademado. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudibundez sedente a izquierda, portando cetro y tapándose con el velo. 19,10 grs. (Rayas). C-22. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2780
Lote 3 Sestercios. ETRUSCILLA. A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2781
Antoniniano. 251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie con cornucopia, niño a sus pies. 3,90 grs. AR. C-8. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2782
Antoniniano. 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertad en pie a izquierda. 3,30 grs. AR. C-68. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2783
Antoniniano. 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: PAX AETERNA. Paz en pie a izquierda con cetro. 4,40 grs. AR. C-76. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2784
Atnoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. VALERIANO I. Rev.: ORIENS AVGG. Sol en marcha a izquierda. 3,30 grs. Ve. RIC-12. (MBC+)/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2785
Lote 9 Antoninianos. VALERIANO. Ve. La mayoría diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.