Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2807
As. Acuñada el 270 d.C. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Aureliano y Severina, afrontados, con las manos enlazadas. 3,30 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-35. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2808
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: ORIENS AVG. Sol en marcha a derecha, portando arco y rama de olivo, hollando a un enemigo. 3,30 grs. (Restos de plateado. Oxidaciones en reverso). C-159. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2809
Lote 7 Antoninianos. AURELIANO. AE y Ve. A EXAMINAR. C-105, 206, 210, 219, 253, 261. MBC- a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2810
Tetradracma. Año 3. 271-272 d.C. AURELIANO. ALEJADRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Águila a izquierda, cabeza a derecha. 8,70 grs. Ve. GIC-4751 sim. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2811
Denario. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus estante a izquierda. 2,30 grs. (Oxidaciones),. C-14 sim. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2812
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Anv.: IMP. PROBVS P. P. AVG. Busto radiado y con coraza. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo a izquierda, portando cetro, con la mano derecha alzada, cautivo a sus pies. 4 grs. (Plateado original). C-39 var. leyenda anv. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2814
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Anv.: VIRTVS PROBI INVICTI AVG. Busto con casco radiado, coraza y lanza a izquierda. Rev.: SECVRIT. PERP. Seguridad estante a izquierda apoyada en una columna con las piernas cruzadas. 3,60 grs. (Restos de plateado). C-No cat. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2815
Antoniniano. Acuñada el 285 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha con coraza. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVGG. Júpiter estante a izquierda portando cetro y rayo. En el campo A. 4,30 grs. (Restos de plateado). C-234. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2816
Tetradracma. Año I. 284-285 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Figura en pie a izquierda. 7,30 grs. Ve. GIC-4787 sim. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2817
Follis. Acuñada el 297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: FL. VAL. CONSTANTIVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio estante a izquierda, modio en la cabeza, portando pátera y cornucopia. En exergo: ANT. En campo B, creciente y estrella. 9,70 grs. C-89. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2818
Follis. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Anv.: FL. VAL. SEVERVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. K ART. En exergo: ¶. Cartago estante a izquierda portando fruta. En campo H. 9 grs. Pátina. Restos de plateado. (Oxidaciones). C-64. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2819
Follis. Acuñada el 305-313 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: MAXIMINVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SACRA MONET. AVGG. ET CAESS. NOSTR. Moneda estante a izquierda portando balanza y cornucopia. En exergo: ST. En campo, estrella. 9,20 grs. Pátina verde. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2820
Follis 19 mm. Acuñada el 318-319 d.C. LICINIO. Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Busto laureado a derecha con coraza. Rev.: VOT. XX/MVLT./XXX/TS.A dentro de corona de laurel. 2,60 grs. (Pequeños restos de plateado). C-212. (MBC/MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2821
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. LICINIO. Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. En exergo: (_-H). Júpiter, de pie a izquierda portando cetro y globo rematado por Victoria. 3,70 grs. (Restos de plateado). C-123. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2822
Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.C. LICINIO HIJO. AQUILEIA. Anv.: LICINIVS IVN. NOB. CAES. Busto laureado a izquierda portando globo rematado por Victoria. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Estandarte flanqueado por dos cautivos sedentes; inscripción VOT/XX. En exergo: AQ(_). 2,80 grs. C-64. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2823
Centenional. Acuñada el 307-337. CONSTANTINO I. NICOMEDIA. Anv.: CONSTANTINVS MAX. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIAE EXERCITVS. Dos soldados, insignia entre ellos. C-250. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2824
Centenional. Acuñada el 307-337 d.C. CONSTANTINO I. SISCIA. Anv.: Busto con casco de Constantinopla a izquierda. IMP. CONSTANTINVS AVG. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. ¶SIS*. Escudo con inscripción entre dos Victorias. C-638. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2825
Lote 5 monedas Follis 19 mm (4) y Medio Centenional. CONSTANTINO MAGNO. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2826
Lote 6 monedas Follis 19 mm (5) y Medio Centenional. CONSTANTINO MAGNO. AE. Todas diferentes y distintas cecas. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2827
Lote 8 monedas Follis 18 mm. (5) y Medio Centenional (3). CONSTANTINO MAGNO (7) y URBS ROMA. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2828
Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.C. CONSTANTINO I. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AG. Busto laureado a izquierda, con coraza y casco rematado por penacho. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERO. En exergo: (PLN). Dos Victorias estantes, portando un escudo situándolo encima de un altar. 3 grs. AE. C-638. MBC+.