Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2702
Denario. Acuñada el 191 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOL. PAL. P. M. TR. P. XVI COS. VI. Apolo en pie a izquierda colocando una lira sobre una columna. 2,80 grs. Pátina. C-24. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2703
Denario. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus estante a izquierda, portando Victoria y apoyada en un escudo. 2,90 grs. Pátina oscura. C-89. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2704
Denario. Acuñada el 189-191 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza a derecha. Rev.: LIB. AVG. P. M. TR. P. XV COS. VI. Libertad a izquierda sosteniendo pileus y vara. 2,20 grs. C-282. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2705
Denario. Acuñada el 192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. AVG. P. M. TR. P. XVII COS. VII P. P. Libertad estante a izquierda. 3,10 grs. C-288. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2706
Denario. Acuñada el 186-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (OPT)IME MAXIME C. V P. P. Júpiter estante a izquierda, sosteniendo lanza y haz de rayos. 3,10 grs. C-387. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2707
Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Busto a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII VOS. VII P. P. Fidelidad de pie sosteniendo cetro y cornucopia. 2,80 grs. C-586. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2708
Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAR. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVN REDVC. Fortuna con modio delante, sosteniendo palma y cornucopia. 3,20 grs. C-175a. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2709
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa celeste a lomos de un león a derecha, portanto tambor; abajo agua mamando de unos peñascos. 3,30 grs. (Pequeña rotura de cospel). C-219. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2710
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. (CAE.) L. (SEP.) SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (INVICT)O IMP. Trofeo sobre armas. (Oxidaciones limpiadas). C-232. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2711
Lote 3 Denarios. SEPTIMIO SEVERO. Rev.: CONCORDIAE MILITVM, LIBERALITAS AVG. VI y MARTI PACIFERO. A EXAMINAR. C-78, 298, 315. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2712
Denario. Acuñado el 210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. III P. P. Salus sentada a izquierda. 3,20 grs. C-548. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2713
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda con palma y guirnalda. 3,40 grs. C-744. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2714
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda. 2,90 grs. C.744. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2715
Lote 3 Denarios. SEPTIMIO SEVERO. Rev.: P. M. TR. P. XIIII COS. II P. P., P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. y VIRT. AVGG. A EXAMINAR. C-475, 529, 761. MBC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2716
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Septimio Severo estante a izquierda, sacrificando sobre un altar en forma de trípode. 3,30 grs. (Mancha en reverso). C790. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2717
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Restitución de Caracalla. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana estante a izquierda, portando antorcha. 3,30 grs. C-32. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2718
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad estante, levantando las manos. 3,50 grs. C-156. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2719
Denario. 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada sosteniendo manzana y cetro, delante cupido a derecha. 3 grs. C-205. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2720
Denario. Acuñada el 199-200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,80 grs. C-64. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2721
Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste sentada de cara en un león rampante. C-97. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2722
Lote 3 Denarios. CARACALLA. Rev.: INDVLG. FECVNDAE, IVVENTA IMPERII y MARTI PROPVGNATORI. A EXAMINAR. C-104, 115a, 150. MBC+.