Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2744
Lote 2 Denarios. Acuñadas el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Rev.: IOVI CONSERVATORI y VICTOR ANTONINI AVG. (El C-293 con pátina). A EXAMINAR. C-68a y 293. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2745
Denario. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad estante a izquierda, a sus pies, altar. 2,90 grs. C-36. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2746
Denario. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda, portando cetro y alzándose el velo. 3,10 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-36. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2747
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad estante a izquierda portando pátera y caduceo, a sus pies altar, estrella en campo. 2,70 grs. (Pequeña grieta). C-45. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2748
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona estante a izquierda portando espigas y ancora. Modio a sus pies. Pátina verde. (Oxidaciones). C-509. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2749
Lote 7 Sestercios. ALEJANDRO SEVERO. Una repetida. A EXAMINAR. BC- a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2750
Lote 7 Sestercios. ALEJANDRO SEVERO. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2751
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVg. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Libertad estante, portando pileus y cornucopia. 3,20 grs. C-215. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2752
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Marte de pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 2,90 grs. C-231. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2753
Denario. Acuñada el 227 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Alejandro Severo estante a izqueirda portando rollo y pátera ceremoniando ante un altar en forma de trípode. 3,10 grs. C-325. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2754
Lote 2 Denarios. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. y P. M. TR. P. X COS. III P. P. A EXAMINAR. C-204, 411. MBC+ y EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2755
Denario. Acuñada el 232 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI COS. III P. P. Sol en pie de frente, cabeza a izquierda con globo y mano alzada. 3,70 grs. C-427. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2756
Lote 2 Denarios. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: P. M. TR. P. XI COS. III P. P. y IOVI PROPVGNATORI. A EXAMINAR. C-434a, 76. MBC+ y EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2757
Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante, de frente, con caduceo y apoyada en una corona. C-17. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2758
Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus estante a izquierda, portanto casco y cetro; a sus pie escudo. 2,40 grs. C-76. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2759
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 20,80 grs. C-100. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2760
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe estante a izquierda portando dos estandartes. 17,60 grs. C-10 var. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2761
Sestercio. Acuñada el 235-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: C.I.V.L. VERVS MAXIMVS CAES. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. En exergo: S.C. Objetos ceremoniales. 21,70 grs. C-5. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2762
AE 35. 238-244 d.c. GORDIANO III. ANTIOQUÍA. Anv.: IMP. CAES. MANT. GORDIANVS A. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAES. ANTIOCH. COL. S. A. Loba Capitolina amamantando a Rómulo y Remo. 25,70 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas rayitas de limpieza). S.GIG-No. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2763
Lote 12 monedas As (2) y Sestercio (10). GORDIANO III. A EXAMINAR. BC- a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2764
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto larueado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. S. C. Gordiano estante a derecha, portando lanza y globo. 19,90 grs. C-254. MBC/MBC-.