Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2723
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PARTI PROPVGNATORI. Marte a izquierda con lanza y trofeo. (Restos de brillo original). C-150. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2724
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda estante a izquierda. 3,10 grs. C-165. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2725
Denario. Acuñada el 201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos a su base. 3,60 grs. C-175. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2726
Denario. Acuñada el 216 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SERAPIS con cetro a derecha, con cabeza a izquierda en pie. 3,30 grs. C-348 var. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2727
Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 3,20 grs. C-420. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2728
Denario. Acuñada el 206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 3,60 grs. C-424. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2729
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2730
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2731
Antoniniano. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza y Victoria y reposando en un escudo. 4,50 grs. AR. C-608. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2732
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Providencia estante a izquierda, globo a sus pies. 3,20 grs. Pátina. C-529. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2733
Lote 3 Denarios. CARACALLA. Rev.: RECTOR ORBIS, SPES PVBLICA y VOTA SVSCEPTA X. A EXAMINAR. C-545, 599, 689. MBC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2734
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,60 grs. C-38. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2735
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: NOBILITAS. Nobleza estante a derecha, portando cetro y paladión. 3,30 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-90. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2736
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta estante a izquierda, en atuendo militar, portando rama y lanza invertida, detrás un trofeo. 3,50 grs. Pátina. C-157. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2737
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT. Geta estante a izquierda portando rama y lanza invertida. 3,30 grs. Pátina. C-159. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2738
Denario. Acuñada el 203-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia estante a izquierda, a sus pies, globo. 2,90 grs. Pátina. (Leves oxidaciones). C-170. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2739
Sestercio. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. (...). S. C. 17,70 grs. Pátina verde. (Partes de leyenda realzada). MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2740
Lote 2 Denarios. JULIA MAESA. Rev.: PIETAS AVG. y SAECVLI FELICITAS. A EXAMINAR. C-34a, 45. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2741
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad estante a izquierda, sosteniendo pileus y cetro, con estrella en campo. 2,50 grs. C-92. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2742
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Heliogábalo estante a izquierda, ceremoniando sobre un altar, detrás dos estandartes. 2,40 grs. C-205. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2743
Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha con barba. Rev.: SACERD. DEI SOLIS ELAGAB. Heliogábalo estante a derecha portando bastón y pátera, ceremoniando sobre altar y estrella en campo. 3,80 grs. C-250. EBC-/MBC+.