Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2660
Denario. Acuñada el 125 a 134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Hilaridad estante a derecha, portando palma y arreglándose el peinado. 3,50 grs. Pátina. (Rayitas). C-378. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2661
Denario. Acuñada el 125 a 132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Abundancia sentada sosteniendo garfio y cornucopia. 3,20 grs. (Restos de brillo original). C-380. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2662
Denario. Acuñada el 128-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada da derecha. Rev.: COS. III. Estrella y media luna. 3,10 grs. C-458. MBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2663
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinándose a izquierda sobre un peñasco portando rama de olivo; conejo enfrente. 3,10 grs. C-822. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2664
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto larueado a derecha. Rev.: LIB. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Libertad sedente a izquierda, sobre un trono portando cetro y rama. 3,50 grs. C-903. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2665
Denario. Acuñada el 117 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIAN. OPT. AVG. GER. DAC. Busto a derecha. Rev.: PARTHIC. DIVI. TRAIAN. AVG. F. P. M. TR. COS. P. P. PAX. Paz estante a izquierda, portando rama y cornucopia. 2,80 grs. Pátina. C-1013. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2666
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Equidad en pie a izquierda portando balanza y cornucopia. 3,40 grs. AR. C-1120A. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2667
Denario. Acuañda el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Paz sentada a izquierda con rama de olivo. 3,30 grs. (Cospel algo irregular. Ligeros arañazos en anverso). C-1147. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2668
As. Acuñada el 137 d.C. ELIO. Anv.: (L. A.) ELIVS CAESAR. Busto con coraza a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Esperanza en marcha a izquierda, con una flor y levantándose el vestido. 7,90 grs. Pátina oscura. C-59. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2669
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (TR. P)OT. COS. (II) S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 25,90 grs. C-56. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2670
Lote 2 Ases. VESPASIANO y ANTONINO PÍO. A EXAMINAR. (Oxidaciones). BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2671
Lote de 2 Sestercios. CLAUDIO y ANTONINO PÍO. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2672
Sestercio. Acuñada el 157-158 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza a derecha. Rev.: (TR. POT. XXI) COS. IIII. Roma, sentada a izquierda, sobre una coraza sosteniendo Victoira, detrás un escudo. 24,20 grs. (Golpes). MUY RARO. C-No cat.; Cy-491. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2673
Dupondio. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. COS. IIII S. C. Annona en pie con áncora y espigas, modio a izquierda. Pátina oscura. (Leves rayitas y pequeñas oxidaciones). C-¿40?. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2674
Denario. Acuñada el 160 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. XXIII. Busto a derecha. Rev.: CONG. AVG. VIII COS. IIII. Liberalidad a izquierda con cornucopia. 2,90 grs. Pátina. C-150. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2675
Denario. Acuñada el 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Mausoleo, encima cuadriga. 3,40 grs. C-164a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2676
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Manos enlazadas en torno a caduceo y espigas. 3,50 grs. C-344. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2677
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda estante a izquierda, portando balanza y cornucopia. 3,30 grs. C-557b. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2678
Denario. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. XIIII COS. IIII. En exergo: PAX. Paz con rama y cetro. 2,90 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-582c. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2679
Lote 5 Denarios. ANTONINO PÍO. Todos diferentes. (Dos con cospel faltado, uno rayas). A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2680
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna estante a izquierda, sosteniendo globo y timón. 3 grs. (Cospel algo faltado). C-6. EBC-.