Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2618
Dupondio. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. VI. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda, portando caduceo y cornucopia. 12,60 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-154. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2619
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2620
Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma en pie a izquierda sosteniendo Victoria y lanza. 27,80 grs. (Limpiada). C-418. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2621
Denario. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. (VESP.) AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TRI. POT. Símpulo, aspersorio, vaso sacrificio y bastón de Augur. 3,30 grs. AR. (Rayitas de limpieza). C-43. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2622
Denario. Acuñada el 77-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: CESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CEREST. AVGVST. Ceres en pie a izquierda con cetro y espigas con amapola. C-54. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2623
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sedente a izqueirda portando ramo y caduceo. 3 grs. RIC-10a. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2624
Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVDAEA. Judea sentada a derecha, detrás trofeo. 2,70 grs. Pátina. C-226. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2625
Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. CEN. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Vespasiano sentado a derecha, sosteniendo cetro y rama. 3,20 grs. (Oxidaciones. Golpes en anverso). C-387a. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2626
Denario. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. III TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI. ORB. TERR. AVG. Busto de Paz con diadema a derecha, símbolo debajo. 3,40 grs. (Pequeñas rayitas de limpieza). C-293a. (MBC+)/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2627
Dupondio. Acuñada el 75 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. COS. IIII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad estante a izquierda. 14,90 grs. Pátina roja. (Oxidaciones). C-83. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2628
Sestercio. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. T. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVST S. C. Paz estante a izquierda, portando rama de olivo y cornucopia. 25,30 grs. C-139. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2629
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2630
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2631
Denario. 74-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Águila. 3,50 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas en reverso). C-59a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2632
Denario. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: (IMP. T)ITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. VIIII IMP.XV COS. VII P. P. Ceres sentada a izquierda. 3,40 grs. C-287. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2633
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2634
Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado en áncora. 3,30 grs. C-309. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2635
Semis. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV. Busto de Apolo a derecha. Rev.: S. C. Cuervo a la derecha, sobre ramas de laurel. 4,40 grs. Pátina oscura verde. C-527. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2636
Semis. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. COS. XI. Busto a derecha. Rev.: S. C. Trípode con serpiente enroscada. 2,90 grs. Br. (Oxidaciones). Se-2819. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2637
Sestercio. Acuñada el 82 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DIVI VESP. F. DOMITIAN AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XOS. VIII DES. VIIII P. P. S. C. Palas en pie a izquierda con lanza. 25,40 grs. Pátina verde. (Rayita en anverso). C-581. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2638
Denario. Acuñada el 77-78 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Jinete con casco a derecha. Pátina. C-49. EBC-.