Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2829
Lote 2 Follis 19 mm. Acuñadas el 321 d.c. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto a derecha, uno con casco y el otro laureado. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. En exergo: PTR. Globo en altar con inscripción. AE. C-20, 17. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2830
Lote 2 Follis 19 mm. CONSTANTINO MAGNO. LONDRES. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AG. e IMP. CONSTANTINVS MAX. A. V. G. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: PLN. AE. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2831
Lote 5 Follis 19 mm. CONSTANTINO MAGNO. SISCIA. AE. Todas diferentes. En todos exergo reverso: SIS. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2832
Lote 8 Follis 19 mm. CONSTANTINO MAGNO. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2833
Follis. Acuñada el 314-315 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha con coraza. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. Sol estante a izquierda portando globo con la mano derecha alzada. En campo: F.T. 4,20 grs. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2834
Follis incuso. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto a derecha, con coraza y caso. 2,80 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2835
Lote 6 pequeños bronces del Bajo Imperio. CONSTANTINO MAGNO. CYZICO. AE. Todas diferentes con exergo SMKA. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2836
Lote 6 monedas Follis 19 mm, Follis (3) y Medio Centenional (2). CONSTANTINO II. AE. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2837
Lote 2 Follis 19 mm. CONSTANTINO I y II. LONDRES. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PER. En exergo: PLN. 2 Victorias depositando escudo sobre altar y BEAT TRANQLITAS. En exergo: PLON. Altar dentro inscripción. AE. C-634, 10. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2838
Lote 2 monedas Follis 19 mm. y Follis. CONSTANTINO II. SISCIA y AQUILEIA. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: SIS. Corona de laurel, dentro inscripción y PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: AQT. Entrada de campamento. AE. C-38 y 166. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2839
Lote 7 monedas 1/2 Centenional (6) y Centenional. CONSTANTE. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2840
Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D.N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: FEL. TEMP. (REPARATIO). Constancio de pie a izquierda sobre galera portando fénix y lábaro. Victoria llevando el timón. 6,50 grs. C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2841
Centenional. Acuñada el 350-351 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: HOC. SIGNO VICTOR ERIS. HSIS. Constancio en pie con lábaro y lanza, Victoria coronándole. Pa´tina verde. C-142. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2842
Lote 7 monedas 1/2 Centenional (6) y Centenional. CONSTANCIO II. AE. Todas de cecas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2843
Lote 9 monedas 1/2 Centenional (8) y Centenional. CONSTANCIO II. AE. Todas de cecas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2844
Centenional. Acuñada el 351-352 d.C. MAGNENCIO. Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICT. DD. NN. AVG. ET CAES. R. Dos Victorias frente a frente con guirnalda VOT. V. MVLT. X. 4,10 grs. Pátina verde. C-31. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2845
Doble Maiorina. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. CONSTANTINOPLA. Rev.: SECVRITAS REIPVB. Toro y águila, arriba dos estrellas. 8,50 grs. Pátina oscura. C-39. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2846
Centenional 19 mm. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. Anv.: D. N. IOVIANVS P. F. AVG. Busto a izquierda con diadema. Rev.: VOT. V HERACA. dentro de corona de laurel. 2,30 grs. Pátina oscura. ESCASA. C-32. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2847
Lote 4 monedas 3 Ases y 1 Follis. AGRIPPA y CLAUDIO, FAUSTINA HIJA y GALERIA VALERIA. AE. (Oxidaciones). A EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2848
Lote 10 Ases. CALÍGULA, DOMICIANO, FAUSTINA MADRE, ANTONINO PÍO, VESPASIANO... A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2849
Lote 7 Sestercios. FAUSTINA MADRE y SABINA. A EXAMINAR. BC a BC+.