Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1535
1833. Isabel II. Palma de Mallorca. Proclamación. (Ha. 28) (Boada 61a) (Ruiz Trapero 595) (V. 755) (V.Q. 13378). Grabador: G. Miró. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 3,27 g. Ø22 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1536
1833. Isabel II. Tarragona. Proclamación. (Ha. 32) (Boada 62) (RAH. 563-564) (Ruiz Trapero 600) (V. 760 var ley) (V.Q. 13382 var ley). Grabador: J. Masferrer. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1999, nº 2265. Plata. 5,90 g. Ø26 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1537
1834. Isabel II. Santiago de las Vegas. Proclamación. (Ha. 55) (Medina 425) (O'Connor pág. 235) (RAH. 574) (Ruiz Trapero 615) (V. 770) (V.Q. 13404). Grabadores: Picard y Jaren. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 5,94 g. Ø26 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1538
(s.XX). Al almirante Cristóbal Colón. Oro. 49,94 g. Ø40 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1539
1792. Carlos IV. Sociedad Económica de La Habana. Con anilla. Bella. Rara. Plata. 49 g. 45x67 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1540
Cuba. 1858. Conducción de las aguas a la ciudad de la Habana. (O'Connor pág. 262 var) (RAH 625 var) (Ruiz Trapero 698 var) (V. 409 var) (V.Q. 14337 var). Ovalada. Bella. Rara. Bronce dorado. 93,73 g. 55x65 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1541
Cuba. 1858. Inauguración del Ferrocarril de la bahía de La Habana a Matanzas. Grabador: G. H. Lovett. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/2003, nº 4779. Rara. Metal blanco. 38,19 g. Ø51 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1542
Cuba. s/d. Feria anual de San Julián de los Guines. Golpecitos. Rara. Bronce plateado. 29,32 g. Ø37 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1543
Cuba. s/d (1868). La Habana. Premio de la Universidad. Escasa. Plata. 24,44 g. 36x54 mm con anilla solidaria. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1544
Cuba. 1872. Matanzas. Inauguración del Acueducto Burriel. Grabador: F. Crones. Golpecitos. Limpiada. Rara. Plata. 31,58 g. Ø40 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1545
Perú. 1870. Inauguración del Muelle, dársena y malecón de El Callao. Algún golpecito. Bella. Brillo original. Rara. Plata. 70,09 g. Ø50 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1546
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1547
Estados Pontificios. 1869. Pío IX. Concilio del Vaticano I. Grabador: C. Voigt. Golpecitos. Preciosa pátina. Ex Colección Jordana de Pozas. Escasa. Plata. 53,77 g. Ø47 mm. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1548
18.... Banco de Santander. 100 reales de vellón. (Ed. A128) (Ed. 137). Roturas. Muy raro. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1549
1861. Banco de Santander. 500 reales de vellón. (Ed. A130) (Ed. 139). 10 de mayo. Dos taladros: uno pequeño (sobre el resello) y otro grande. Leves dobleces. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1550
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1551
1893. 25 pesetas. (Ed. B84) (Ed. 300). 24 de julio, Jovellanos. Manchitas. Buen ejemplar. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1552
1927. 500 pesetas. (Ed. C3) (Ed. 352). 24 de julio, Isabel la Católica. Ligero doblez central. Escaso así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1553
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1554
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Pareja correlativa. Insignificantes manchitas. Pleno apresto. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1555
Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. Escasos. EBC-/S/C.