Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1393
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 41). Atractiva. Parte de brillo original. 24,93 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1394
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). Mínimas manchitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,79 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1395
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Atractiva. 24,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1396
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). Mínimas rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. 3,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1397
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Bella. Brillo original. 8,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1398
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1399
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1400
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Rayas. 8,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1401
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1402
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Parte de brillo original. 8,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1403
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). 8,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1404
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Parte de brillo original. 8,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1405
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 85). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2006, nº 877. Muy escasa. 8,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1406
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Bella. Brillo original. Ex Áureo 20/04/2005, nº 740. Rara y más así. 8,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1407
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Segunda estrella algo floja. Parte del brillo original. Escasa. 8,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1408
1881. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 94). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección General Prim 16/12/2021, nº 124. Muy rara así. 2,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1409
1882. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 96). Mínimo defecto de acuñación en el canto. Muy bella. Rara así. 2,62 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1410
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 121). Muy escasa. 12,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1411
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Bella. Brillo original. Escasa. 1,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1412
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 7). El 0 de la estrella partido. Escasa. 2,11 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1413
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). Mínimas manchitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 2,49 g. EBC+.