Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1434A
Brasil. 1752. José I. Lisboa. 2000 reis. (Fr. 74) (Gomes 61.01). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4877236-008. Bella. Brillo original. Ex Colección Santa Cruz. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1435
Chile. 1821. Santiago. FD. 8 escudos. (Fr. 33) (KM. 84) (Cal.Onza 1611). Leves hojitas. Parte de brillo original. Escasa así. AU. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1435A
Costa Rica. s/d (1849-1857). JB. 1/2 escudo. (Fr. 5a) (KM. 80). Contramarca león (De Mey 475) sobre 1/2 escudo de 1848. Escasa. AU. 1,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1436
Cuba. 1937. 1 peso. (KM. 22). Muy bella. Brillo original. Rara así. AG. 26,89 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1437
Cuba. 1916. 1 peso. (Fr. 7) (KM. 16). Brillo original. Escasa así. AU. 1,69 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1438
Cuba. 1915. 2 pesos. (Fr. 6) (KM. 17). Bella pátina. Escasa así. AU. 3,33 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1439
Cuba. 1915. 4 pesos. (Fr. 5) (KM. 18). Atractiva. Escasa. AU. 6,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1440
Estados Unidos. 1794. Filadelfia. 1 centavo. (KM. 13). En canto "ONE HUNDER FOR A DOLLAR". Golpecito. Muy rara. CU. 13,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1441
Estados Unidos. 1876. S (San Francisco). 1 dólar de comercio. (KM. 108). Atractiva pátina. Bella. Escasa así. AG. 27,19 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1442
Estados Unidos. 1852. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 84) (KM. 73). Raspadura en el canto. AU. 1,68 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1443
Estados Unidos. 1855. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 89) (KM. 83). Rayitas. Bonito color. Escasa. AU. 1,66 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1444
Estados Unidos. 1856. S (San Franciso). 1 dólar. (Fr. 93) (KM. 83). Golpecito. Rara. AU. 1,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1445
Estados Unidos. 1836. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 110) (KM. 56). Rara. AU. 4,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1446
Estados Unidos. 1878. Filadelfia. 3 dólares. (Fr. 124) (KM. 84). Bella. AU. 5 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1447
Francia. Humberto II (1333-1349). Viena. Florín. (Fr. 246). AU. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1448
Francia. Felipe VI (1328-1350). 1 ecu d'or. (Fr. 270) (D. 249a). Doblada y enderezada. Bonito color. Rara. AU. 4,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1449
Francia. Carlos VII (1422-1461). Toulouse. 1 ecu d'or. (Fr. 306) (D. 543). Grieta. Rara. AU. 3,88 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1450
Francia. Luis XI (1461-1483). Montpellier. 1 ecu d'or au soleil. (Fr. 314) (D. 544). Cospel irregular. Parte de brillo original. Rara. AU. 3,39 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1451
Francia. Francisco I (1515-1547). 1 ecu d'or au soleil. (Fr. 345) (D. 775). Cospel irregular. Precioso color. Escasa. AU. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1452
Francia. 1557. Enrique II. N (Montpellier). 1 enrique de oro. (Fr. 368) (D. 972A). En cápsula de la NGC como MS63, nº 6102724-004. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Muy bella. Precioso color. Muy rara y más así. AU. 3,65 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1453
Francia. 1824. Carlos X. A (París). 40 francos. (Fr. 547) (KM. 721.1). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 781073.61/84300566. Muy bella. Rara así. AU. EBC+/S/C-.