Subasta 406

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 576

Total salida: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1474
Orden de Malta. Nicolau Cotoner (mallorquín, 1663-1680). 1 tari. (Restelli-Sammut 12) (KM. 100). Muy rara. AG. 2,27 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1475
Orden de Malta. 1709. Ramón Perellós i Rocafull (valenciano). 1 grano. (Restelli-Sammut 46) (KM. 140). Variante con la fecha en orden inverso. Rara. CU. 2,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1476
Orden de Malta. Ramón Perellós i Rocafull (valenciano, 1697-1720). 1 sardino o 10 grani. (Restelli-Sammut 20) (KM. 131). Grieta superficial en reverso, por plata mal batida. Muy rara. AG. 1,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1477
Orden de Malta. 1723. Antonio Manoel de Vilhena (portugués). 4 tari. (Restelli-Sammut 101) (KM. 170) (Gomes 09.05). AG. 4,12 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1478
Orden de Malta. 1723. Antonio Manoel de Vilhena (portugués). 6 tari. (Restelli-Sammut 92) (KM.179) (Gomes 12.01). Rara. AG. 6,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1479
Orden de Malta. 1739. Ramón Despuig (mallorquín). 1 grano. (Restelli-Sammut 38) (KM. 205). Perforación tapada en el centro. CU. 2,05 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1480
Orden de Malta. 1737 Ramón Despuig (mallorquín). 2 tari. (Restelli-Sammut 20) (KM. 201). Rara. AG. 2,09 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1481
Orden de Malta. 1737. Ramón Despuig (mallorquín) 4 tari. (Restelli-Sammut 19) (KM. 202). Escasa. AG. 4,23 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1482
Orden de Malta. 1738. Ramón Despuig (mallorquín). 2 escudos. (Restelli-Sammut 9) (KM. 204.1). Rara. AG. 26,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1483
Orden de Malta. 1741. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués). 2 tari. (Restelli-Sammut 149) (KM. 219) (Gomes 10.01). Pequeño defecto de cospel en canto. AG. 1,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1484
Orden de Malta. 1756. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués). 4 tari. (Restelli-Sammut 141) (KM. 250) (Gomes 13.01). Rara. AG. 3,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1485
Orden de Malta. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués, 1741-1773). (6 tari). Falta en Restelli-Sammut, Krause y Gomes. (Schembri pág 210, nº 4). Esta pieza puede considerarse como un jetón porque no lleva expresión de valor, sin embargo, se conocen ejemplares bastante circulados y su peso coincide con las monedas de 6 tari acuñadas por los dos Gran Maestre anteriores, Manuel de Vilhena y Ramón Despuig. En 1763 Zanobio Paoli aconsejaba a Pinto que continuara batiendo moneda de 6 tari, sin duda se refería a este tipo, puesto que no se conoce otro a nombre de Pinto. Muy bella. Rara y más así. AG. 6,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1486
Orden de Malta. 1759. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués). 15 tari. (Restelli-Sammut 101) (KM. 252) (Gomes 20.03). Escasa. AG. 14,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1487
Orden de Malta. 1741. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués). 2 escudos. (Restelli-Sammut 92) (KM. 225) (Gomes 18.01). Rara. AG. 24,20 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1488
Orden de Malta. 1756. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués). 30 tari. (Restelli-Sammut 62) (KM. A256) (Gomes 28.01). Pequeño defecto de cospel en canto. Buen ejemplar. AG. 29,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1489
Orden de Malta. 1757. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués). 30 tari. (Restelli-Sammut 66) (KM. A256) (Gomes 28.03). Rara. AG. 29,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1490
Orden de Malta. 1761. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués). 30 tari. (Restelli-Sammut 83) (KM. 256.2) (Gomes 31.01). Golpecito. Rara. AG. 29,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1491
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1492
Orden de Malta. 1774. Francisco Ximénez de Texada (navarro). 2 tari. (Restelli-Sammut 27) (KM. 290). Rara. AG. 1,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1493
Orden de Malta. 1774. Francisco Ximénez de Texada (navarro). 4 tari. (Restelli-Sammut pág. 186, nº 26) (KM. 285). AG. 3,75 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1494
Orden de Malta. 1774. Francisco Ximénez de Texada (navarro). 1 escudo. (Restelli-Sammut 21) (KM. 286). El 1 de la fecha está invertido. Escasa. AG. 11,38 g. BC+/MBC-.