Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1514
Estados Pontificios. Inocencio VIII (1484-1492). 1 florín de cámara. (Fr. 26). Rara. AU. 3,38 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1515
Estados Pontificios. Alejandro VI (1492-1503) (Rodrigo Borja, valenciano). 1 ducado. (Fr. 330). Grieta. Precioso color. Escasa. AU. 3,46 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1516
Estados Pontificios. s/d. León X (1513-1521). 1 florino de camara. (Fr. 48). Rara. AU. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1517
Estados Pontificios. Pablo III (1534-1549). 1 escudo de oro. (Fr. 65). Doble acuñación del anverso. Bonito color. Rara. AU. 2,80 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1518
Estados Pontificios. Pablo III (1534-1549) (Alejandro Farnesio). 1 escudo de oro. (Fr. 412). Rara. AU. 3,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1519
Estados Pontificios. Pío V (1566-1572). Roma. 1 testone. (Muntoni 3). AG. 8,85 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1520
Estados Pontificios. 1739. Clemente XII. 1 zecchino. (Fr. 222) (KM. 888). Bella. Brillo original. AU. 3,42 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1521
Estados Pontificios. 1741. Benedicto XIV. 1/2 escudo. (Fr. 233) (KM. 939). Escasa así. AU. 0,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1522
Estados Pontificios. s/d (1751). Benedicto XIV. 1/2 escudo. (Fr. 233) (KM. 939). Doblez. Escasa. AU. 0,88 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1523
Estados Pontificios. 1751. Benedicto XIV. 1 zecchino. (Fr. 231) (KM. 943). Resto de soldadura en canto. Rara. AU. 3,35 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1524
Estados Pontificios. 1773. Clemente XIV. 1 zecchino. (Fr. 240) (KM. 1012). Precioso color. Escasa así. AU. 3,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1525
Estados Pontificios. 1783. Pío VI. 1 zecchino. (Fr. 243) (KM. 1046). Parte de brillo original. Rara así. AU. 3,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1526
Estados Pontificios. 1776. Pío VI. 1 doppia. (Fr. 246) (KM. 1032). Escasa. AU. 5,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1527
Estados Pontificios. 1861. Pío IX. R (Roma). 1 escudo. (Fr. 277) (KM. 1361). Escasa. AU. 1,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1528
Venezuela. 2010. 200 bolívares. (Fr. 18) (KM. 96). 200º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 1500 ejemplares. Muy rara. AU. 31,09 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1529
Venezuela. 2013. III Aniversario del Sucre. Muy rara. AU. 33,92 g. Ø33 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1530
1724. Luis I. México. Proclamación. (Ha. 20 var. metal) (Medina 7 var. metal) (MHE. 208, mismo ejemplar) (RAH. 138 var. metal) (Ruiz Trapero 49 var. metal) (V. 668 var. Metal) (V.Q. 12933 var. metal). Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 102. Rarísima. Plomo. 13,30 g. Ø31 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1531
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. (Ha. 62) (Ruiz Trapero 145) (V. 84) (V.Q. 13116). Grabador: P. González de Sepúlveda. Muy bella. Brillo original. Rara. Plata. 90,12 g. Ø55 mm. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1532
1809. Fernando VII. Valencia. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 6) (Boada 51) (V. 72). Bella. Brillo original. Escasa así. 7,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1533
1833. Isabel II. Manresa. Proclamación. (Ha. 26) (Boada 57) (Ruiz Trapero 593) (V. 753) (V.Q. 13375). Grabador: J. Masferrer. Preciosa pátina. Ex Áureo 01/03/2000, nº 2138. Escasa. Plata. 5,01 g. Ø26 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1534
1833. Isabel II. Manresa. Proclamación. (Ha. 27) (Boada 58) (V. 754) (V.Q. 13376). Grabador: J. Masferrer. Defecto de acuñación en canto. Ex Áureo 01/03/2000, nº 2140. Escasa. Plata. 1,39 g. Ø17 mm. EBC.