Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1454
Francia. 1843. Luis Felipe I. W (Lille). 20 francos. (Fr. 562) (KM. 750.5). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 6,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1455
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1456
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1457
Francia. 1887. III República. A (París). 2 francos. (KM. 817.1). Bella. Brillo original. Escasa así. AG. 9,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1458
Gran Bretaña. (1619-1625). Jaime I. 1 laurel. (Fr. 242) (Spink 2638). Pequeña reparación en campo. Atractivo color. Rara. AU. 8,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1458A
Gran Bretaña. 1819. Jorge III. 1 corona. (KM. 675). Bellísima pátina irisada. Ex Áureo Selección 2006, nº 481. Muy rara así. AG. 28,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1459
Gran Bretaña. 1837. Guillermo IV. 1 libra. (Fr. 383) (KM. 717). Rara. AU. 7,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1460
Gran Bretaña. 1887. Victoria. 5 libras. (Fr. 390) (KM. 769). Golpes. Bonito color. Escasa. AU. 39,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1461
Hungría. Carlos I (1307-1342). Florín. (Fr. 2). Escasa. AU. 3,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1462
Hungría. Luis I (1342-1382). Florín. (Fr. 3). AU. 3,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1463
Hungría. Segismundo (1387-1437). Kremnitz. 1 florín. (Fr. 10) (Huszár 573). Desdoblada. Escasa. AU. 3,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1464
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1465
Italia. Giovanni Soranzo (1312-1327). Venecia. 1 grosso. (Biaggi 2803). AG. 2,12 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1466
Italia. Venecia. Pasquale Cicogna (1585-1595). 1 zecchino. (Fr. 1270). Acuñación algo floja. AU. 3,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1467
Italia. Venecia. Paolo Rainier (1779-1789). 1 zecchino. (Fr. 1487) (KM. 714). Atractiva. Escasa. AU. 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1468
Liechtenstein. 1930. Francisco I. 20 francos. (Fr. 15) (KM. 12). Acuñación de 2500 ejemplares. Rara. AU. 6,44 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1469
Orden de Malta. 1543. Juan de Omedes (aragonés). 2 tari. (Restelli-Sammut pág. 35, nº 14). Doble acuñación en reverso. Muy rara. AG. 5,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1470
Orden de Malta. Jesús de la Vallete (1557-1568). 4 tari. (Restelli-Sammut pág. 45, nº 31). Margen muy recortado, pero la base de las letras permite apreciar que la leyenda del anverso empieza con PROTER en lugar de PROPTER. Rara. AG. 8,95 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1471
Orden de Malta. Hugues Loubenx de Verdals (1582-1595). 1 zecchino. (Resetelli-Sammut pág- 67, nº 6) (Fr. 8). Bella. Muy rara y más así. AU. 3,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1472
Orden de Malta. Martín Garcés (aragonés, 1595-1601). 1 zecchino. (Restelli-Sammut pág. 75, nº 9) (Fr. 9). Bella. Muy rara y más así. AU. 3,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1473
Orden de Malta. 164(-). Jean Paul de Lascaris Castellar (1636-1657). 4 tari. (Restelli-Sammut pág. 98, nº 55) (KM. 65). Acuñación floja en pequeña parte del margen, que afecta a las unidades de la fecha. Muy rara. AG. 10,18 g. MBC.