Subasta 406

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 576

Total salida: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1372
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Atractiva. 10,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1373
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Parte de brillo original. Atractiva. Escasa y más así. 1,03 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1374
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 15). Mínimas rayitas. Bella. Rara así. 2,44 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1375
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 16). GOBIERNO PROVISIONAL. Rayita en reverso. Brillo original. Bella. 4,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1376
1870*1873. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 28). Bonita pátina. Parte de brillo original. Escasa así. 9,99 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1377
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Escasa así. 10,07 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1378
1868*1873. I República. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1379
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 2). Escasa. 24,66 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1380
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). En cápsula de la NGC como AU55, nº 4706274-006. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1381
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 2 pesetas. (AC. 2.1). Canto estriado. Acuñada en Bruselas por los talleres Mening Freres. Muy bella. Ex Selección Áureo 06/03/1996, nº 829. Rara. 9,09 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1382
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 14 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1383
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Reverso coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Bella. Rara así. 29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1384
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 4,91 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1385
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. OT. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Brillo original. Rara. 2,58 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1386
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Bella. Brillo original. Escasa así. 5,06 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1387
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). Bella. Brillo original. Escasa así. 5 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1388
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 11). Bella. Brillo original. Escasa así. 2,53 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1389
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Leves rayitas. Atractiva. Muy rara así. 4,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1390
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 24). Mínima rayita. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 4,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1391
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). Ínfimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 10,02 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1392
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). Manchitas. Atractiva. Escasa así. 24,88 g. EBC-/EBC.