Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1495
Orden de Malta. 1780. Emmanuel de Rohan. 6 tari. (Restelli-Sammut pág. 195, nº 52) (KM. 303.1). Escasa. AG. 5,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1496
Orden de Malta. 1796. Emmanuel de Rohan. 2 escudos. (Restelli-Sammut 34) (KM. 343). Rara. AG. 24,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1497
Orden de Malta. 1777. Emmanuel de Rohan. 30 tari. (Restelli-Sammut 15) (KM. 308). Rara. AG. 29,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1498
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1499
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1500
México. 1858. México. FH. 8 escudos. (Fr. 64) (KM. 383.9) (Cal.Onza 2033). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 27,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1500A
México. 1893. México. M. 1 peso. (Fr. 157) (KM. 410.5). Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 1,69 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1501
Países Bajos. Flandes. Luis I (1345-1384). 1 ecu d'or. (Fr. 163). Estuvo engarzada, pero no sirvió como joya. AU. 4,01 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1502
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1503
Países Bajos. Frisia. 1612. 2 ducados. (Fr. 222) (KM. 31). Reparación en campo del reverso. Estuvo engarzada. Muy rara. AU. 6,87 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1504
Países Bajos. 1778. 1 ducado. (Fr. 250) (KM. 12.3). AU. 3,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1505
Perú. 1931. 50 soles. (Fr. 77) (KM. 219). Acuñación de 5538 ejemplares. Sirvió como joya. Rara. AU. 33,04 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1506
Portugal. Juan II (1481-1495). Cruzado. (Fr. 19). Desdoblada. Escasa. AU. 3,49 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1507
Rusia. 1749. Elisabeth. MMA. 1 rublo. (KM. 619.1). Pátina. Rara. AG. 25,59 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1508
Rusia. 1768. Catalina II. (San Petersburgo). CA. 1 rublo. (KM. 67a.2). Hoja saltada en reverso. Escasa. AG. 23,77 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1509
Suecia. 1880. Óscar II. EB. 20 coronas. (Fr. 93a) (KM. 748). En cápsula de la PCGS como MS65, nº 579579.65/3602417. Bella. Precioso color. Escasa así. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1510
Suecia. 1920. Gustavo V. W. 5 coronas. (Fr. 97) (KM. 797). En cápsula de la PCGS como MS66, nº 579445.66/29728391. Bella. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1511
Suiza. 1850. A (París). 5 francos. (KM. 11). Bellísima. Rara y más así. AG. 25,03 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1512
Estados Pontificios. (s. XIV-XV). Senado Romano. 1 ducado. (Fr. 2). Escasa. AU. 3,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1512A
Estados Pontificios. Avignon. (s. XIV). Anónima. 1 florín. (Fr. 29). Rara. AU. 3,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1513
Estados Pontificios. Bolonia. Pío II (1458-1464). 1 ducado. (Fr. 324). Muy rara. AU. 3,36 g. MBC.