70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1702
PAISES BAJOS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24,88g/38mm). 1872. Willem II. (Km#82). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1703
PAISES BAJOS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 26,96g/38mm). 1932. Guillermina. (Km#165). MBC+. Rotura de cuño en reverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1704
PAISES BAJOS. 10 Gulden. (Ar. 25,05g/38mm). 1973. 25º Aniversario del Reinado de la Reina Juliana. (Km#196). EBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1705
PAÍSES BAJOS. 5 Florijnen (Ar. 15,02g/33mm). 1975. 700 Aniversario de la fundación de Amsterdam. (Km#038). EBC-. Escasa. Sólo 1800 unidades acuñadas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1706
PALESTINA. 50 Mils. (Ar. 5,75g/24mm). 1935. Londres. Mandato Británico. (Km#6). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1707
PANAMA. 1/2 Balboa. (Ar. 11,54g/31mm). 1966. (Km#12a.1). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1708
PANAMA. 5 Balboas. (Ar. 35,61g/34mm). 1970. Juegos Deportivos Centro Americanos y del Caribe. (Km#28). EBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1709
PANAMA. 5 Balboas. (Ar. 35,52g/34mm). 1970. Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe. (Km#28). EBC+. Ligeras marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1710
PARAGUAY. 300 Guaraníes. (Ar. 26,95g/38mm). 1973. Cuarto mandanto del Presidente Stroessner 1968-1973. (Km#29). EBC-. Rayitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1711
PERU. 1/2 Dinero. (Ar. 1,21g/15mm). 1910. Lima FG. (Km#206.2). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1712
PERU. 1 Sol. (Ar. 24,90g/37mm). 1930. Lima. (Km#218.2). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1713
PERU. 200 Soles. (Ar. 21,54g/37mm). 1975. Héroes de la Aviación Nacional. (Km#262). SC-. Ligeras rayitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1714
POLONIA, Sigismund III. 6 Groschen. (Ar. 3,65g/25mm). 1624. (GD 24a). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1715
POLONIA. 10 Groszy. (Ar. 2,75g/19mm). 1840. Nicolás I. (Km#113a). EBC-. Bonita pátina.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1716
POLONIA. 200 Zlotych. (Ar. 14,38g/31mm). 1976. Juegos Olímpicos de Montreal 1976. (Km#86). SC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1717
POLONIA. Interesante conjunto formado por 10 y 20 Groszy y 10 Pfennig (Dannzig) acuñadas todas en 1923 durante la ocupación nazi de Polonia. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1718
POLONIA. Bonito conjunto de 4 monedas de 2 Zlote acuñados entre 1997 y 2000. Alto grado de conservación en general. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1719
PORTUGAL, Alfonso III. Dinero. (Ae. 0,50g/16mm). 1248-1279. (Gomes 02.01). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1720
PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 12,36g/30mm). 1871. D. Luis I. (Gomes 12.08). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1721
PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 12,65g/30mm). 1891. D. Carlos I. (Km#535). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1722
PORTUGAL. Peça (Au. 14,25g/32mm). 1828. Lisboa. Miguel I (1828-1834). (Gomes 15.01; Fr 136). EBC-. Oxidaciones limpiadas . Bonito y escaso ejemplar.

Siguiendo los pasos de la vecina España, inmersa en la conocida década ominosa, Miguel I inaugura el periodo denominado como “Miguelismo”. La defensa a ultranza de las ideas conservadoras y absolutistas y la persecución hacia todo aquello que reflejara cualquier atisbo liberal son las señas de identidad de este periodo convulso de la historia reciente de Portugal. La ola liberal que recorrió Europa a partir de la década de los años treinta, que acabó con el régimen absolutista de Carlos X de Francia, principal sostenedor de la monarquía portuguesa, unida a la vuelta a Portugal del fallido Emperador del Brasil y hermano de éste Pedro I, propiciaron el inicio de una guerra civil, su derrota y posterior exilio a Alemania desapareciendo, así, y por completo de la escena política europea.