70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1
AEOLIS, Neonteichos. Ae9. (Ae. 1,05g/9mm). Siglo III-Siglo II a.C. (SNG Von Aulock 1670). Anv: cabeza con casco de Atenas a derecha. Rev: Búho estante e derecha, debajo monograma. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 2
AEOLIS, Kyme. Hemióbolo. (Ar. 0,46g/7mm). 450-400 a.C. (SNG Copenhagen 32). Anv: Cabeza de águila a izquierda, delante KY. Rev: Cuatripartito incuso. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 3
APULIA, Luceria. Teruncius. (Ae. 8,59g/21mm). 211-200 a.C. (HN Italy 680). Anv: Cabeza diademada de Neptuno a derecha, detrás cuatro puntos. Rev: Delfín a derecha, encima tridente, debajo cartela con leyenda: LOVCERI. BC+/MBC. Pátina verde. Escaso ejempalr.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 4
ATTICA, Atenas. Ae15. (Ae. 2,97g/15mm). 166-157 a.C. (Seaby 2566). Anv: Cabeza de Atenas a derecha con casco ático. Rev: Búho estante de frente sobre ánfora, alrededor leyenda griega. MBC. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 5
ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,19g/25mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. EBC. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 6
ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,19g/25mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 7
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 8
BACTRIA, Hermaios. Dracma. (Ar. 1.56g/16mm). 105-90 a.C. (Seaby 7741). Anv: Busto diademado y drapeado de Hermaios a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Zeus sentado a izquierda, delante monograma, alrededor leyenda griega. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 9
BOEOTIA, Thespiai. Obolo. (Ar. 0,78g/12mm). Siglo IV a.C. (BCD Boiotia 598; HGC 4, 1402). Anv: Anv: Escudo. Rev: Creciente, encima letras griegas. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 10
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 11
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 12
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 13
CARIA, Rodas. Hemidracma. (Ar. 1,55g/11mm). 305-275 d.C. (SNG Keckman 483.5). Anv: Cabeza de Helios mirando a derecha. Rev: Rosa, a ala izquierda PO. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 14
CILICIA, Tarsos. Obolo. (Ar. 0,53g/9mm). 384-360 a.C. (SNG France 278 var). Anv: Cabeza femenina a izquierda. Rev: Cabeza barbada de Ares a izquierda con casco ático. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 15
GALIA, Turones. Potin. (Ae. 2,29g/15mm). 100-50 a.C. (BN 5684). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Toro a izquierda. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 16
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 17
GALATIA, Pessinos. Ae16. (Ae. 3,96g/16mm). 63-41 a.C. (HGC 7, 769). Anv: Cabeza de Tyche con corona mural a derecha. Rev: León sentado a derecha, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 18
HISTAIA, Euboia. Tetróbolo. (Ar. 2,38g/15mm). Siglo III-Siglo I a.C. (HGC 4, 1524). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Histaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda griega. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 19
JONIA, Miletos. Dracma. (Ar. 1,19g/10mm). 510-494 a.C. (SNG Copenhagen 952). Anv: Cabeza de león a derecha. Rev: Diseño floral incuso. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 20
JONIA, Efeso. Dracma. (Ar. 3,95g/16mm). 202-150 a.C. (SNG Copenhagen 284). Anv: Abeja con las alas abiertas entre letras griegas. Rev: Ciervo estante a derecha, detrás palmera, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 21
JUDAEA, Samaria. Obolo. (Ar. 0,70g/9mm). 401-365 a.C. Sidon. (HGC 10,240). Anv: Galera fenicia navegando a izquierda. Rev: Rey persa estante a derecha con daga peleando con león. MBC.