70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 22
KYZIKOS, Misia. Hemióbolo. (Ae. 0,71g/10mm). 550-500 a.C. (SNG BN 385). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda. Rev: Cabeza de león a izquierda. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 23
LESBOS, Incierto. 1/10 Estátera. (Ar. 1,18g/9mm). 500-450 a.C. (SNG Copenhagen 287; BMC 151, 14). Anv: Cabezas de jabalíes enfrentadas. Rev: Cuadrado incuso. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 24
LIGA LICIA, Masikytes. Hemidracma. (Ar. 1,17g/17mm). 27-23 a.C. (RPC 3310). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Kithara, entre M-A, a la derecha cabeza de tridente, todo dentro de cuadrado incuso. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 25
LYDIA, Sardes. Ae16. (Ae. 4,25g/16mm). 113 a.C.-14 d.C. (SNG Copenhagen 477 var). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Club, alrededor leyenda griega, delante monograma, todo dentro de corona de laurel. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 26
MISIA, Cícico. Ae18. (Ae. 5,01g/18mm). Siglo II-Siglo I a.C. (BMC 151). Anv: Cabeza laureada de Kore a derecha. Rev: Leyenda griega dentro de corona de laurel. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 27
MYSIA, Cícico. Obolo. (Ar. 0,44g/11mm). 450-400 a.C. (SNG France 361). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 28
MYSIA, Parion. Dracma. (Ar. 3,42g/13mm). Siglo V a.C. (SNG Copenhagen 256). Anv: Cabeza de Gorgona de frente. Rev: Cuadrado incuso. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 29
MISIA, Parion. Conjunto de 5 dracmas de distintas calidades. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 30
MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,56g/27mm). 180-133 a.C. (SNG BN 1707). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, encima y a la izquierda monograma, a la derecha thyrsus. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 31
MOESIA, Istros. Moneda tipo flecha. (Ae. 3,72g/37mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG BM Black Sea 218). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 32
PAMPHYLIA, Side. Estátera. (Ar. 8,74g/23mm). 430-400 a.C. (SNG von Aulock 4767). Anv: Atenas estante a izquierda apoyándose sobre escudo y con búho en la mano, en el campo granada. Rev: Apolo estante a izquierda portando rama y arco, a sus pies altar, detrás cuervo, detrás leyenda griega. BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 33
PAMPHYLIA, Aspendos. Estátera. (Ar. 8,47g/26mm). 330-250 a.C. (SNG von Aulock 4575; SNG Paris 124). Anv: Dos luchadores forcejenado, entre ellos: E. Rev: Hondero estante a derecha disparando con su honda, entre sus piernas O, en campo clava y triskeles, detrás leyenda griega. MBC/MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 34
PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 5,24g/16mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 35
PISIDIA, Selge. Ae13. (Ae. 2,06g/13mm). Siglo II- Siglo I a.C. (SNG France 1967-8). Anv: Cabeza de Herackles de frente coronada sosteniendo garrote. Rev: Ciervo acostado a derecha mirando hacia atrás. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 36
PHRYGIA, Apameia. Ae17. (Ae. 3,75g/17mm). 133-48 a.C. (SNG Copenhagen 193; HGC 7, 674). Anv: Cabeza de Artemis con corona mural, a su espalda arco y carcaj. Rev: Marsyas avanzando a derecha tocando instrumento, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 37
PONTOS, Amisos. Ae21. (Ae. 8,52g/21mm). 111-105 a.C. (HGC 7,241). Anv: Cabeza con casco de Ares. Rev: Espada en vaina, entre leyenda griega. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 38
PONTOS, Amisos. Ae22. (Ae. 6,88g/22mm). 85-65 a.C. (HGC 7, 242). Anv: Aegis de frente. Rev: Nike avanzando a derecha con palma, entre leyenda griega. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 39
PONTOS, Amisos. Dracma. (Ar. 5,69g/19mm). 345-370 a.C. (HGC 7, 232). Anv: Cabeza ornamentada de Hera con diadema a izquierda. Rev: Búho estante sobre escudo de frente con las alas abiertas, entre: AI-M, debajo leyenda griega. MBC. Corte de cizalla.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 40
REYES DE BITHINIA, Nikomedes I. Ae9. (Ae. 0,66g/9mm). 280-250 a.C. (SNG Von Aulock 242). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Caballo a derecha, encima leyenda griega. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 41
REYES DE MACEDONIA, Cassandre. Ae19. (Ae. 4,79g/19mm). 306-297 a.C. (SNG Alpha Bank 912). Anv: Cabeza de Herakles con piel de león a derecha. Rev: Jinete sobre caballo al paso a derecha, alrededor leyenda griega. MBC. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 42
REINO DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 3,93g/18mm). 336-323 a.C. Kolophon. (Price 1751). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, debajo del trono espiga, detrás cabeza de lanza y leyenda griega. MBC-.