70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1849
ESPAÑA. Bonitas colección compuesta por más de 150 monedas en su mayoría acuñadas bajo el reinado de Juan Carlos I aunque también se incluyes piezas desde el Centenario de la Peseta, II República y Estado Español. En el conjunto se incluye un cartucho de 1 Peseta de la emisión de 1975 *80, sellos monedas, algunos tokens y la serie completa de los Euros de Churriana. La colección tiene, en general, un buen o muy buen estado de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1850
Magnífica colección formada por centenares de monedas y dispuestas en 6 álbumes principalmente del periodo del Estado Español y reinado de Juan Carlos I. Gran cantidad de módulos y fechas destacando 60 piezas de 100 Pesetas en plata acuñadas en 1966 (*66,67,68 y 70). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1851
EUROS. Extraordinaria colección de Euros dividida en dos bloques: España, por un lado, compuesta por 4 álbumes que abarcan las acuñaciones desde los Euros de prueba de 1998 hasta 2021. La colección está completa a excepción de sólo de dos monedas. Incluye un buen número de ejemplares de 12 y 30€. Además incluye todas las carteras comprendidas entre 1999 y 2008 y 17 bolsitas de las FNMT de diferentes valores. En el segundo bloque encontramos otros 4 ábumes dedicados, además de España, a Euros de otros países europeos. Monedas con una gran variedad de módulos destacando un buen número de 2€, valores y fechas incluyendo algunas piezas escasas. SC. Valor aproximado del facial del conjunto: 1725€. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1852
ESPAÑA. Conjunto formado por decenas de monedas de diferentes épocas, especialmente del Estado Español y Juan Carlos I. Destacan algunas piezas en plata de 100 Pesetas de 1966 y 2000 Pesetas, carteras y algunas pruebas y medallas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1853
ESPAÑA. Conjunto formado por centenares de monedas españolas de diferentes periodos (fundamentalmente del Estado Español y Juan Carlos I). Destacan en el conjunto decenas de piezas en SC de 50 Céntimos de 1966 así como un buen número de tiras y carteras. El conjunto se completa con dos sets de monedas extranjeras (Estados Unidos y Malta). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1854
ESPAÑA. Conjunto formado por centenares de monedas principalmente del Estado Español y reinado de Juan Carlos I. El lote incluye una gran variedad de módulos y fechas destacando una gran cantidad de piezas de 1 Peseta de 1944, 1947 y 1953, entre otras. Peso aproximado total del conjunto: 18 kilos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1855
MEDALLAS. Bonito e interesante conjunto formado por 5 medallas o insignias masónicas emitidas en Gran Bretaña entre 1908 y 1962. Buen nivel de conservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1856
Conjunto de 3 sobres monedas conmemorativas de 2 y 5 Mark alemanes (1978 año del No al Apartheid y 1990 Franz J. Strauss) y medalla suiza de la colección Swiss Air Force de 2014. SC. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1857
INDIA. Lote de 4 monedas de los siglos XVII, XVIII, XIX y XX. Valores de 1 Paisa, 1 Kori y 1 Cash. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1858
GRAN BRETAÑA. Conjunto de 3 piezas de 1/2 Penny Token en cobre de los años 1792 y 1794. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1859
SUECIA. Lote compuesto por 58 monedas de diferentes valores y años. BC/MBC. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1860
Interesante y variado cojunto de 5 monedas en cobre y cuproniquel de diferentes épocas, incluyendo un bronce ptolemaico, y piezas del S XIX y XX. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1861
MONEDAS EXTRANJERAS. Álbum compuesto por 70 monedas diferentes acuñadas a lo largo del siglo XX. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1862
MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 2 álbumes de 15 y 20 monedas cada uno, respectivamente, emitidos en conmemoración del 10 aniversario de la creación del Euro en Alemania. PROOF. Todas las monedas de cobre chapado en plata y oro.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1863
MONEDAS EXTRANJERAS. Bonito conjunto formado por monedas de plata acuñadas desde principios del siglo XX, de diferentes módulos y países y sin ninguna pieza repetida. Peso aproximado total en plata del conjunto: 170g. Buen nivel de conservación en general. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1864
ALEMANIA. Estuche original y completo formado por 24 monedas en plata de 10 Marcos conmemorativos de la Olimpiada de Munich. 1972. Todas diferentes. Cecas D, F, G y J. Munich, Stuttgart, Karlsruhe y Hamburgo. SC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1865
Interesante conjunto formado por 18 monedas de plata de módulo grande de las cuales 9 corresponden a monedas de 1 Dollar tipo Morgan de Estados Unidos, 6 piezas al Centenario de la Peseta, 2 de 2000 Pesetas de Juan Carlos I y 1 monedas de 25 Pesos mexicanos. Peso total del conjunto 443g. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1866
Magnífico conjunto de 26 set o carteras de monedas extranjeras de diferentes países: Rusia, San Marino, Hong Kong, Italia o Hungría entre otros. Ningún set repetido y todos en perfecto estado de conservación y acuñados entre finales del siglo XX y principios del XXI. Incluye alguna pieza en plata. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1867
MONEDA MUNDIAL. Magnífica colección formada por alrededor de 1500 monedas acuñadas a lo largo de todo el siglo XX y expuestas en 11 álbumes con una gran cantidad de países representados, módulos, materiales y fechas diferentes. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1868
MONEDAS EXTRANJERAS. Decenas de monedas de diferentes países destacando 10 piezas en plata de 1 Bolivar acuñados en 1960 y 1965. También destacan ejemplares de monedas japonesa y una amplia representación de moneda francesa del siglo XX.. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1869
Interesante conjunto formado por cientos de monedas y medallas tanto españolas como mundiales acuñadas, en su gran mayoría, en el siglo XX. El conjunto incluye algunas piezas en plata, tiras y sellos monedas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.