70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1723
PORTUGAL. Conjunto de 3 cobres de Medio Real Preto, un Ceitil y V Reis acuñados entre los siglos XV y XVII. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1724
PORTUGAL. Pareja de 100 y 200 Reis en plata acuñados bajo el reinado de Pedro V en 1858. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1725
PORTUGAL (Colonias). Interesante conjunto formado por 18 monedas coloniales: Angola, Sto Tomé y Príncipe, Mozambique y Macao (incluye dos monedas del país independiente). Diferentes módulos y materiales incluyendo la plata. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1726
PORTUGAL. Bonito conjunto de 14 monedas (13 de ellas en plata) de diferentes módulos, valores y fechas acuñadas a lo largo del siglo XX. Buenas calidades en general destacando algunas piezas con pátinas espectaculares. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1727
REPUBLICA DEMOCRATICA DEL CONGO. Set oficial completo de 3 monedas de 10 Francos conmemorativas de aves. Ar (detalles holográficos). PROOF.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1728
REPUBLICA DOMINICANA. 1 Peso. (Ar. 26,70g/38mm). 1952. (Km#22). EBC. Marquitas en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1729
REPUBLICA DOMINICANA. 1 Peso. (Ar. 26,98g/38mm). 1974. XII Juegos de América Central y Caribe. (Km#35). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1730
REPÚBLICA DOMINICANA. 1 Peso (CuNi. 19,90g/34mm). 1989. Otawa (Canadá). 500 Aniversario de Descubrimiento y Evangelización de América. (KM#74). PROOF.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1731
RHODESIA DEL SUR. 1/2 Crown. (Ar. 14,14g/32mm). 1935. Jorge V. (Km#5). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1732
RHODESIA DEL SUR. Pareja formada por 1 Shilling de 1941 y 1/2 Crown de 1950. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1733
RUMANIA. 2 Lei. (Ar. 9,98g/27mm). 1911. Carlos I. Reino de Rumanía. (Km#43). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1734
RUMANIA. 50 Lei. (Ni. 5,80g/24mm). 1938. Carlos II. Reino de Rumanía. (Km#55). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1735
RUSIA, Pedro I. Poltina. (Ar. 13,50g/34mm). 1723. (Bitkin 1036; Km#161.1). MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1736
RUSIA, Pedro I. Rublo. (Ar. 26,99g/41mm). 1724. Moscú. (Davison 1660). MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1737
RUSIA, Catalina II (1762-1796). 5 Kopeks. (Ae. 44,34g/44mm). 1788 EM. (Bit#642). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1738
RUSIA, Catalina II (1762-1796). 5 Kopeks. (Ae. 44,34g/44mm). 1792 AM. (Bit#862). EBC. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1739
RUSIA, Alejandro I. 1 Rublo. (Ar. 20,76g/37mm). 1804. San Petersburgo. (Km#125). MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1740
RUSIA, Alejandro I. 1 Rublo. (Ar. 20,19g/37mm). 1808. San Petersburgo. (Km#125a). MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1741
RUSIA. 15 Kopeks. (Ar. 2,65g/20mm). 1868. Alejandro II. San Petersburgo. (Km#21.a). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1742
RUSIA. 1 Rublo. (Ar. 19,99g/34mm). 1898. Nicolás II. (Km59.3). MBC+/EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1743