Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 127
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, frente a ella Annona con cornucopia, en medio modio y detrás popa de nave; exergo S C; ANNONA AVGVSTI CERES. AE 27,18 g. 35,8 mm. RIC-139. Campos repasados. Pátina marrón. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 128
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. R/ Arco triunfal decorado, en la parte superior el emperador en cuadriga acompañado por Victoria y Pax, en campo S-C. AE 27,53 g. 36,1 mm. RIC-148. Campos repasados. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 129
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida al cuello a der.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón galopando a izq. con manto al viento y lanza, detrás otro jinete con vexillum., en campo S-C, en exergo DECVRSIO. AE 26,21 g. 38,4 mm. RIC-165. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Ex subasta BanK Leu, Zúrich (29-3-1979).
Jesús Vico - Auction 162 . 130
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida al hombro a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GERM TR P IMP P P. R/ Vista del puerto de Ostia, en la parte inferior el Tíber reclinado a izq. y en la superior faro rematado con estatua de Neptuno; AVG(VSTI)/ S POR OST C. AE 29,3 g. 34,9 mm. RIC-180. Campos ligeramente repasados. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara. Ex subasta Glendining & Co. LTD, colección V. J. E. Ryan, Esq.(1952), lote 2286; ex Giessener Münzhandlung Dieter Gorny GmbH (Múnich, 29-9-1990), lote 590; ex subasta Adolph Cahn (Frankfurt, 9-9-1925), lote 1199.
Jesús Vico - Auction 162 . 131
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER TR P IMP P P. R/ Vista del puerto de Ostia con seis navíos y una barca, en la parte inferior el Tíber reclinado a izq. y en la superior faro rematado con estatua de Neptuno; AVGVSTI/ S POR OST C. AE 28,28 g. 36 mm. RIC-182. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Rara. Dentro de las acuñaciones de sestercios con monumentos, hay que destacar la realizada mostrando el nuevo Puerto de Ostia. Este lugar era la entrada del grano a Roma, y por ello era necesario construir una gran infraestructura, que fue el llamado Portus Claudii, diseñado en época del emperador Claudio, creando una ensenada artificial con un doble rompeolas que se adentraba en el mar, cerrada por una isla artificial con un faro a imitación del de Alejandría que ordenaba la entrada y salida de los barcos. Esta gran obra se terminó con Nerón en el año 64 y se conmemoró mediante varias emisiones de sestercios que muestran el puerto, la isla con el faro coronado con una estatua de Neptuno, una imagen del río Tíber y unos barcos en su interior, cuyo número varía entre seis y siete, según las emisiones. Ex subasta Bank Leu 33 (Zúrich, 3-5-1983), lote 27; ex subasta Numismatics Fine Arts 18 (Beverly Hills, 11-4-1987), lote 441; ex compra privadaa Jesús Vico (17-2-1990).
Jesús Vico - Auction 162 . 132
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Roma sentada sobre armas a izq. con Victoria y parazonium, en campo S-C, exergo ROMA. AE 26,98 g. 33 mm. RIC-273. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 133
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida al hombro a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y parazonium, detrás armas, en campo S-C, en exergo ROMA. AE 26,59 g. 34,2 mm. RIC-273. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 134
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P XIII P P. R/ Roma sentada a izq. con lanza y escudo, detrás aramas, en campo S-C, en exergo ROMA. AE 27,02 g. 34,9 mm. RIC-356. Campos ligeramente repasados. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 135
Jesús Vico - Auction 162 . 136
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, frente a ella Annona con cornucopia, en medio modio y detrás popa de nave; exergo S C; ANNONA AVGVSTI CERES. AE 26,42 g. 36,6 mm. RIC-495. Pequeña grieta. Pátina verde con pequeñas erosiones. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 137
Jesús Vico - Auction 162 . 138
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Nerón con lanza a caballo a der., detrás otro jinete con vexillum, en campo S-C, en exergo DECVRSIO. AE 24,61 g. 35,2 mm. RIC-508. Cospel abierto. Erosión y golpecito en anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 139
Jesús Vico - Auction 162 . 140
Jesús Vico - Auction 162 . 141
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NE(RO C)AESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Nerón sentado a der. sobre plataforma, junto a él Minerva con lanza y lechuza, delante, sentado en lo alto de una escala, un oficial reparte el congiarium a un ciudadano que sube por ella, en campo Liberalitas con tésera; (...)DAT POPVLO II, en exergo S C. AE 27,31 g. 35,8 mm. RIC-no. Campos repasados. Pátina verde en tonos rojos. MBC+/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 162 . 142
Jesús Vico - Auction 162 . 143
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq., delante palma; (A VITE)LLIVS IMP GERMAN. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo inscrito SP/QR; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,45 g. 18,3 mm. RIC-36. ACIP-4246a. Anv. algo descentrado. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 144
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza a der.; A VITELLIVS GERMAN IMP TR P. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro; IVPPITTER VICTOR. AR 3,37 g. 18,5 mm. RIC-75. MBC/MBC-. Ex Heritage.
Jesús Vico - Auction 162 . 145
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (A VITELLI)VS GERM IMP AVG TR P. R/ Trípode con delfín y cuervo; (XV VIR) SACR FAC. AR 3,43 g. 18 mm. RIC-109. Cospel abierto. Rev. algo descentrado. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 146
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea a der. sentada delante de trofeo, en exergo IVDAEA. AR 3,15 g. 16,8 mm. RIC-2. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 147
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea a der. sentada delante de trofeo, en exergo IVDAEA. AR 3,14 g. 18,2 mm. RIC-2. Rayitas. MBC-.