Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 43
GRECIA ANTIGUA. BEOCIA. Tebas. Trióbolo o hemidracma (426-395 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Cántaro, encima clava, en campo QE-BH todo en cuadrado incuso. AR 2,42 g. 11,3 mm. COP-290. SBG-2385. Erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 44
GRECIA ANTIGUA. BEOCIA. Tebas. Estátera (c. 379-338 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Cántaro, encima grano, en campo FA-ST. AR 12,20 g. 20,2 mm. COP-319. SBG-2395 vte. Rayitas y pequeña hoja. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 45
GRECIA ANTIGUA. BEOCIA. Tebas. Estátera (c. 379-338 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Cántaro, encima ¿clava? y racimo en uvas, en campo BO-IW. AR 11,92 g. 21,4 mm. COP-352 vte. SBG-2395 vte. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 46
GRECIA ANTIGUA. CARIA. Cnido. Dracma. A/ Prótomo de león a der. R/ Cabeza de Afrodita con coleta y diadema a der., en campo KNI, todo dentro de gráfila cuadrada de puntos y cuadrado incuso. AR 5,46 g. 16,5 mm. COP-240. SBG-4834. Cospel abierto. MBC+/MBC. Ex subasta ASIN (3-12-1998).
Jesús Vico - Auction 162 . 47
GRECIA ANTIGUA. FRIGIA. APAMEIA. AE (c. 133-48 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a der. R/ Águila a der., debajo greca entre dos pileos rematados en estrella, debajo nombre de magistrado KWKOU. AR 9,45 g. 21,5 mm. COP-161. SBG-5120 vte. Oxidaciones. MBC-/BC+.Ex subasta correo Jesús Vico, 10-7-1986.
Jesús Vico - Auction 162 . 48
GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. Aspendos. Estátera (fines s. V-III a.C.). A/ Dos luchadores. R/ Hondero a der., delante trisqueles y águila, detrás ESTFDD/(US). AR 10,86 g. 22,2 mm. COP-206. SBG-5390 vte. Vano. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 49
GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. Side. Tetradracma (155-36 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Niké con corona avanzando a izq., delante granada, en campo KLE-UX. AR 15,98 g. 27,5 mm. COP-400. SBG-5436. Leves oxidaciones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 50
GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. SELGE. Estátera (c. 300-190 a.C.). A/ Dos luchadores en medio K. R/ Hondero a der., deloante cornucopia, triqueles y clava, detrás SELGEWN. AR 9,66 g. 22,7 mm. COP-249. SBG-5472 vte. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 51
GRECIA ANTIGUA. CILICIA. Tarsos. Estátera. Mazaios (c. 361-333 a.C.). A/ Baal de Tarso sentado a izq. con cetro, espigas y racimo de uvas, delante águila, detrás ley. en arameo. Debajo del trono letra. R/ León a izq. atacando toro arrodillado, encima ley. en arameo. AR 10,84 g. 23,8 mm. COP-312 vte. SBG-5650. Acuñación floja en anv. EBC. Ex subasta Jesús Vico 125 (3-3-2011), lote 166.
Jesús Vico - Auction 162 . 52
GRECIA ANTIGUA. FENICIA. Tiro. Tetradracma (ss. II-I a.C.). A/ Cabeza de Melkart laureada a der. R/ Águila sobre proa a izq., detrás palma, delante clava, en campo BN-monograma, entre las patas letra fenicia beth; TUROU IE(RAS) KAI ASILOU. AR 13,53 g. 28,5 mm. COP-313 vte. SBG-5920 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 53
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco III. Tetradracma. Ceca incierta (223-187 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo con arco y flechas sentado sobre ónfalos a izq., en campo monogramas; (B)ASILEWS/ANTIOXOY. AR 17,20 g. 29 mm. COP-138 vte. SBG-6935 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 54
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio I (162-150 a.C.). Tetradracma. Antioquía del Orontes. A/ Cabeza diademada a der., alrededor láurea. R/ Tyche entronizada a izq. con cetro y cornucopia; en campo monogrmas y en exergo BZR; BASILRWS/DHMHTRIOU/(S)WTEROS. AR 16,58 g. 27,7 mm. COP-234 vte. SBG-7015 vte. Leves oxidaciones. EBC-/EBC. Ex subasta Jesús Vico 42 (4-11-1999), lote 62.
Jesús Vico - Auction 162 . 55
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Alejandro I (154-145 a.C.). Tetradracma. Antioquía del Orontes. A/ Cabeza laureada a der. R/ Zeus sentado a der. con cetro y Niké, en campo monogramas, exergo no legible; BASILEW(S) ALEXANDROU/QEOPATOROS/UVERFET(OU). AR 16,34 g. 27,6 mm. COP-253 vte. SBG-7030 vte. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 56
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. Antioquía del Orontes (138-129 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con Niké y lanza, en campo, a izq. y der., monogramas, alrededor láures; BASILEOS/ANTIOXOU/EUERGETOU. AR 16,33 g. 30,8 mm. COP-315 vte. SBG-7092 vte. EBC-/MBC+. Ex subasta Jesús Vico 37 (26-3-1998), lote 97.
Jesús Vico - Auction 162 . 57
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. Antioquía del Orontes (138-129 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con Niké y lanza, en campo, a izq. y der., monogramas, alrededor láures; BASILEOS/ANTIOXOU/EUERGETOU. AR 16,44 g. 28 mm. COP-315 vte. SBG-7092 vte. Porosidades. EBC-. Ex subasta Jesús Vico 38 (11-6-1998), lote 78.
Jesús Vico - Auction 162 . 58
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio II. Tetradracma. Tiro (129-125 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila sobre proa a der., delante clava rematadda por el monograma de Tiro, detrás palma; entre las patas, monograma y detrás fecha ASU/GP(R). AR 14,18 g. 24,1 mm. COP-356 vte. SBG-7105. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 59
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VIII (121-96 a.C.). Tetradracma. Antioquía del Orontes. A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus sentado a izq. con cetro y Niké, en campo monogramas y A; bajo el trono A, alrededor láurea; BASILEOS/ANTIOXOU/EPIFANOUS. AR 16,19 g. 27,8 mm. COP-394 vte. SBG-7145 vte. EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 60
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo Filadelfos. Tetradracma. Antioquía del Orontes (93-83 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus sentado a izq. con cetro y Niké, en campo monogramas, todo dentro de láurea; FILIPPOU/EPIFANOUS/FILLADELFOU. AR 16 g. 27,8 mm. COP-425 vte. SBG-7196 vte. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 61
Jesús Vico - Auction 162 . 62
GRECIA ANTIGUA. REYES DEL PONTO. Mitrídates VI Eupator (120-63 a.C.). Amisos. AE. A/ Cabeza de Ares a der. R/ Espada envainada, en campo estrella con creciente y monogramas; AMI-SOU. AE 7,52 g. 21,3 mm. COP-151 vte. SBG-no. Oxidaciones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 63
GRECIA ANTIGUA. BITINIA. Nicomedes IV. Tetradracma (c. 92-74 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus a izq. con corona y cetro, delante águila sobre haz de rayos, en campo monograma y fecha GKS; BASILEWS/ EPIFANOUS/NIKOMHDOU. AR 14,35 g. 29,8 mm. 650 vte. SBG-7276 vte. MBC+. Ex subata Ibergold (Madrid, 22-6-1989).