Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 85
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión VIII. AR 3,48 g. 18,1 mm. CRAW-544.21. FFC-39. Anv. ligeramente descentrado. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 86
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión XIV. AR 3,25 g. 18,8 mm. CRAW-544.29. FFC-49. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 87
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión XX. AR 3,24 g. 16,4 mm. CRAW-544.36. FFC-59. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 88
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión XX. AR 3,69 g. 18,1 mm. CRAW-544.36. FFC-59. Descentrada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 89
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión XXIII. AR 3,87 g. 16,1 mm. CRAW-544.39. FFC-62. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 90
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO Y OCTAVIA. Cistóforo. ¿Éfeso? (c. 39 a.C.). A/ Cabezas superpuestas de Marco Antonio y Octavia a der.; M ANTONIVS IMP COS DESIG ITER ET TERT. R/ Baco en pie a izq. sobre cista flanqueada por serpientes; III VIR R P C. AR 11,46 g. 26,5 mm. RPC-I, 2202. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 91
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Emerita (23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; IMP CAESAR AVGVST. R/ Trofeo sobre pila de armas; P CARISI(VS L)EG PRO PR. Ar 3,96 g. 17,9 mm. CRAW-4b. FFC-255. Rev. descentrado. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 92
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ Cabeza a der.; SPQR IMP CAESARI. R/ Marte a izq. con vexillum y parazonium; VOT P SVSC PRO SAL ET RED I O M SACR. AR 3,78 g. 18 mm. RIC-146. FFC-226. Rayitas. MBC-. Ex subasta Classical Numismatic Group, 119 (29-7-2005). Ex colección Tony Hardy.
Jesús Vico - Auction 162 . 93
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,78 g. 17,1 mm. RIC-207. FFC-22. Anv. descentrado. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 94
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (28-27 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Octaviano guiando yunta a der., en exergo IMP CAESAR. AR 3,16 g. 17,5 mm. RIC-272. FFC-92. Trazas de limpieza mecánica. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 95
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Sestercio. Roma (16 a.C.). A/ Corona cívica flanqueada por dos ramas de olivo; OB/CIVIS/SERVATOS. R/ SC, alrededor C GALLIVS C F LVPERCVS III VIR AAA FF. AE 23,05 g. 36,1 mm. RIC-377. Bonita pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 96
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. Dupondio. Roma (7 a.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a izq., detrás Victoria con cornucopia; CAESAR AVGVST PONT MAX TRIBVNIC POT. R/ S C, alrededor M SALVIVS OTHO III VIR AAA FF. AE 16,15 g. 32,3 mm. RIC-429. Campos ligeramente repasados. Pátina marrón. Bonita acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 97
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Sestercio. Pérgamo (25-15 a.C.). A/ Cabeza a der., detrás AVGVSTVS. R/ CA dentro de óvalo, alrededor láurea entre dos gráfilas de puntos. AE 26,12 g. 35,8 mm. RIC-501. Erosión en anv. Acuñación floja en zonas. Pátina oscura. EBC-. Escasa. Compra privada en Thomas & Co. (13-12-1992).
Jesús Vico - Auction 162 . 98
IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos diferentes de Gordiano III. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 99
IMPERIO ROMANO. Lote de 12 antoninianos diferentes. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 100
IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos de Galieno, todos con reversos de animales. Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 101
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,76 g. 17,8 mm. RIC-30. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 102
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,66 g. 17,9 mm. RIC-30. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 103
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,63 g. 18,3 mm. RIC-30. Porosidades. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 104
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. A/ Cabeza laureada a der.; (TI) CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Incuso. AR 3,69 g. 17,6 mm. Porosidades. BC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 105
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Sestercio. Roma (22-23 d.C.). A/ Emperador togado con pátera y cetro sentado en silla curul a izq.; CIVITATIBVS ASIAE RESTITVTIS. R/ S C, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII. AE 24,47 g. 35,1 mm. RIC-48. Campos repasados. Pátina roja con tonos verdes. MBC+. Rara. Ex subasta Jesús Vico, 25-2-1982.