Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 64
GRECIA ANTIGUA. CAPADOCIA. Ariarates IV. Dracma (c. 163-130 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con Niké, lanza y escudo; BASILEWS/ARIARAQOU/EUSHBOUS, debajo GL (año 33), en campo monogrmamas. AR 4,16 g. 18,2 mm. COP-131 vte. SBG-7286. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 65
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo III. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. con égida. R/ Águila a izq., detrás palma, delante SI. AR 14,23 g. 27,6 mm. SBG-7810 vte. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 66
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo III. AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a der., delante cornucopia, entre las patas monograma XP. AE 62,49 g. 41,4 mm. SBG-7814. Concreciones. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 67
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo III. AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a der., delante cornucopia, entre las patas monograma XP. AE 62,12 g. 39,6 mm. SBG-7814. Erosión en rev. MBC. Ex subasta Jesús Vico 16 (27-2-1991), lote 118.
Jesús Vico - Auction 162 . 68
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo IV. AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a der., delante cornucopia, entre las patas DI. AE 65,51 g. 41,4 mm. SBG-7841. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 69
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo IV. AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a der., delante cornucopia, entre las patas DI. AE 72,28 g. 43,1 mm. SBG-7841. Pequeñas burbujas de cospel en anv. MBC. Ex subasta Tarkis, 21-1-1988.
Jesús Vico - Auction 162 . 70
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo XII. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila sobre proa a izq., detrás palma, en campo LI-PA, delante tocado de ISIs. AR 14,04 g. 24,7 mm. SBG-7946 vte. fecha. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 71
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo XII. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila a izq., detrás palma, delante tocado de Isis, en campo LKI-PA. AR 14 g. 24,8 mm. SBG-7947. Ligera plata agria. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 72
GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago (¿ceca italiana?). 1/4 de siclo. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., glóbulo entre las patas. AR 1,81 g. 13,8 mm. COP-337. SBG-6499 vte. MBC+. Ex subasta Jesús Vico 17 (6-6-1991), lote 96.
Jesús Vico - Auction 162 . 73
GRECIA ANTIGUA. NUMIDIA. ¿Micipsa? AE. A/ Cabeza laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 13,30 g. 26,1 mm. COP-505 ss. SBG-6597. Defecto de cospel al borde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 74
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMA. Denario serrato. Ceca incierta (210-208 a.C.). R/ Símbolo rueda de 6 radios. AR 4,20 g. 20,1 mm. CRAW-79.1. FFC-57. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 75
REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. C. Postumius At. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Diana a der. con arco y carcaj. R/ Perro corriendo a der., debajo lanza, en exergo C POSTMI/TA. AR 3,85 g. 17,8 mm. CRAW-394.1a. FFC-1073. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 76
REPÚBLICA ROMANA. ROSCIA. L. Roscius Fabatus. Denario serrato. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., debajo L ROSCI, detrás símbolo máscara. R/ Muchacha alimentando serpiente a der., detrás lituus, en exergo FABATI. AR 3,80 g. 17 mm. CRAW-412.1. FFC-1090. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 77
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CASIO. Denario. Ceca móvil (43-42 a.C.). A/ Cabeza de Libertas a der.; LEIBERTAS, detrás C CASSI IMP. R/ Jarro y lituus; LENTVLVS/SPINT. CRAW-500.3. FFC-1.
Jesús Vico - Auction 162 . 78
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. LÉPIDO Y OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil (42 a.C.). A/ Cabeza de Lépido a der.; LEPIDVS PONT MAX III V R P C. R/ Cabeza de Octaviano a der.; CAESAR IMP (III) VIR R P C. AR 3,45 g. 18,7 mm. CRAW-495.2. FFC-1. Falta fragmento. Pátina gris. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 79
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. LÉPIDO Y MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (43-42 a.C.). A/ Lituus, jarro y cuervo; M ANT IMP. R/ Instrumentos de pontífice máximo; LEP IMP. AR 1,88 g. 12,7 mm. CRAW-489.3. MBC+/MBC. Compra privada New York International Convention, 2005.
Jesús Vico - Auction 162 . 80
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR Y OCTAVIANO. AE. Italia (38 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano a der., delante interna CAESAR, detrás externa DIVI F. R/ Cabeza de César laureada a der.; delante interna DIVOS, detrás externa IVLIVS. AE 15,22 g. 29,1 mm. CRAW-535.1. RPC-I,620. Campos repasados. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 81
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO Y OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil (39 a.C.). A/ Cabeza de Marco Antonio a der., debajo estrella; M ANTON IMP (III) VIR R P C. R/ Cabeza de Octaviano a der.; CAESAR IMP III VIR R P C. AR 3,52 g. 18,2 mm. CRAW-528.2. FFC-1. Porosidades y rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 82
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión III. AR 3,41 g. 17,5 mm. CRAW-544.15. FFC-33. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 83
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión III. AR 3,15 g. 15,6 mm CRAW-544.15. FFC-33. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 84
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión V. AR 3,71 g. 15,8 mm. CRAW-544.18. FFC-36. MBC+.