Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 190
IMPERIO ROMANO. VALERIANO II. Antoniniano. Lugdunum (257-258). R/ Águila volando a izq. con Valeriano II montado en ella; CONSACRATIO. VE 2,07 g. 21,3 mm. RIC-9. Cospel irregular. MBC. Ex CNG-E-Auction 83 (2004), lote 225.
Jesús Vico - Auction 162 . 191
IMPERIO ROMANO. LICINIO II (bajo Constantino I). Follis. Ticinum (319). R/ Dos Victorias sosteniendo sobre altar escudo con inscripción VOT/PR; VICTORIAE LAETAE, en campo C, exergo TT. AE 2,93 g. 17,7 mm. RIC-94. MBC+. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 192
IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Mediolanum (395-402). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y acorazado a der.; D N HONORIVS P F AVG. R/ El emperador a der. con estandarte y Victori sobre globo a der. pisando enemigo ante él; M-D/CONOB; VICTORIA-A AVGGG. RIC-1206. Encapsulada NGC-Ch XF. EBC-. Ex Heritage.
Jesús Vico - Auction 162 . 193
ACUÑACIONES BÁRBARAS. Sólido. Imitación de Olibrio. Fantasía del XIX. A/ Busto frontal con globo crucífero; ACS. R/ Cruz sobre gradas; VITOU CVTA. AU 5,01 g. 18 mm. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 194
IMPERIO BIZANTINO. ROMANO III ARGIRO (1028-1034). Histamenon nomisma. Constantinopla. A/ Cristo entronizado. R/ La Virgen coronando al emperador. AU 4,37 g. 23,6 mm. SBB-1819. Rebaba por rotura de cuño. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 195
ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. BURGUNDIOS. Gundomaro II (524-532). Tremissis a nombre de Justino I. A/ Busto diademado y drapeado a der.; D N IVSTINVS P P AVG. R/ Victoria con corona y palma a der., detrás estrella, delante monograma MAR; VICTORIA A AVCCCA, exergo CONOB. AU 1,42 g. 14,2 mm. Tomasini-JI.5. MEC-I.341. Hoja en rev. MBC+. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 196
ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. REINO VISIGODO. Tremissis a nombre de Justiniano I. A/ D N IVSTINI-AIIV(…). R/ V-ICTOIV-VTOIIAVI, exergo CONO). AU 1,42 g. 15,2 mm. Tomasini-JAN 2. MBC. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 197
REINO VISIGODO. LEOVIGILDO. Tremissis. Tipo curru. AU 1,37 g. 17,1 mm. Tomasini-C5. MBC+. Rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 198
REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Tirasona. AU 1,41 g. 18,4 mm. CNV-131.1. Golpecitos en canto. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 199
REINO VISIGODO. WITERICO. Tremissis. Eliberri. AU 1,51 g. 19,5 mm. CNV. 149. EBC-. Rara. Ex subasta Jesús Vico 107 (8-3-2007), lote 529.
Jesús Vico - Auction 162 . 200
REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Toleto. AU 1,44 g. 18,2 mm. CNV-229. Grieta longitudinal. MBC. Escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 201
Jesús Vico - Auction 162 . 202
REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Toleto. AU 1,51 g. 18,5 mm. CNV-298.1. EBC-. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 203
REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Toleto. AU 1,38 g. 19 mm. CNV-354. Soldadura longitudinal para unir dos fragmentos. MBC. Muy escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 204
REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Barbi. AU 1,13 g. 17,2 mm. CNV-390. Golpecito en rev. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 162 . 205
REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Emerita. AU 1,32 g. 17,8 mm. CNV-400. MBC+. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 157 (2019), lote 459.
Jesús Vico - Auction 162 . 206
REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,49 g. 19,8 mm. CNV-493. Rebaba por rotura de cuño en rev. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 207
REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. AU 1,41 g. 20,1 mm. CNV-566.4. Fina grieta. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 208
REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,32 g. 19,7 mm. CNV-571.23 vte. ley. Grieta longitudinal. EBC-. Muy escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 209
REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,37 g. 19,9 mm. CNV-580.5. Tres grietas. MBC+. Escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 210
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Tucci. AU 0,73 g. 19,4 mm. 60% en dos fragmentos. CNV-599. MBC+. Rarísima. Ex subasta Jesús Vico 134 (28-2-2013), lote 423.