Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 22
GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. CALES. AE. Post. 268 a.c. A/ Cabeza laureada a izq., detrás gallo, delante CALENO. R/ Toro androsopo a der., encima lira, debajo D. AE 7,13 g. 20,1 mm. COP-320 vte. SBG-547 vte. Concreciones. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 23
GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. NEAPOLIS. AE-19 (c. 270-240 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a izq.; delante NEOPOLITON, etrás símbolo. R/ Toro androsopo a der. coronado por Niké, exergo IS. AE 4,07 g. 18 mm. COP-513 vte. SBG-557 vte. Pátina marrón con erosiones en el canto. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 24
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. MESSANA. Tetradracma (461-396 a.C.). A/ Biga de mulas a der. coronadas por Niké, en exergo hoja de olivo. R/ Liebre corriendo a der., alrededor MESSANION. AR 17,04 g. 24,4 mm. COP-345 vte. SBG-847. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 25
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SIRACUSA. Tetradracma (485-465 a.C.). A/ Cuadriga a der. coronada por Niké volando. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada por 4 delfines; SIRAKOSION. AR 17,37 g. 25,3 mm. COP-628. SBG-921. Leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 26
Jesús Vico - Auction 162 . 27
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SIRACUSA. AE-24. Hicetas (288-279 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a izq., detrás espiga de trigo, delante SURAKOSIWN. R/ Biga a der., encima estrella. AE 10,15 g. 24,4 mm. COP-802 vte. SBG-no. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 28
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. HIMERA. Hemilitra (c. 413-408 a.C.). A/ Cabeza femenina a izq., debajo M-E. R/ Corona de laurel, dentro 6 glóbulos. AE 3,66 g. 15,3 mm. COP-320 vte. SBG-1110. Pátina oscura. EBC-/EBC. Ex subasta José Antonio Herreo (21-11-1991).
Jesús Vico - Auction 162 . 29
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. Fantasía del Renacimiento. AE. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der. R/ Cabeza de caballo a izq., detrás palmera, debajo ley. púnica poco visible. AE 11,82 g. 24,5 mm. COP-985 sim. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 30
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Filipo II. Tetradracma. A/ Cabeza de Zeus a der. R/ Jinete con palma a der., debajo haz de rayos, en exergo N; FILIPPOU. AR 14,42 g. 23,2 mm. COP-556 vte. SBG-6680 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 31
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III (a nombre de). Odessos, Tracia. Tetradracma. A/ Cabeza de Alejandro con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. , debajo del trono monograma, en campo a izq. QE. AR 16,50 g. 28,9 mm. PRC-1181. R.B.O. EBC. Ex subasta Jesús Vico 37 (26-3-1998), lote 77.
Jesús Vico - Auction 162 . 32
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III (a nombre de). Temnos. Tetradracma. A/ Cabeza de Alejandro con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. , delante oinochoe con vides, delante del trono EXENI/KOS, debajo GEI/TAS. AR 16,03 g. 33,7 mm. PRC-1690. Finas rayitas. MBC+. Ex subasta Ibergold (5-5-1987).
Jesús Vico - Auction 162 . 33
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. THESALONICA. Aesillas. Tetradracma (93-92 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der.; MA(KEDONWN). R/ Clava entre cofre y silla, alrededor láurea, en campo AEASILLAS/Q. AR 16,89 g. 28 mm. COP-1327 ss. SBG-1467. Pátina gris. EBC-. Ex subasta Jesús Vico, 37 (26-3-1998), lote 87.
Jesús Vico - Auction 162 . 34
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. MARONEIA. Tetradracma (post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Dionisos a izq. con dos lanzas, manto y racimo de uvas; DIONUSOU/ (S)WTEROU/ (M)ARWNITWN, en campo monogramas. AR 16,39 g. 30 mm. COP-637 vte. SBG-1635. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 35
GRECIA ANTIGUA. ESCITIA. Olbia. Aes Grave (437-410 a.C.). A/ Cabeza de Gorgona. R/ Águila volando a der. con delfín entre las garras. A-P-I-X. SNG BM Mar Negro 383. SBG-1682. AE 130,22 g. 68,8 mm. Leves oxidaciones. MBC+. Compra privada Dmitry Markov (2018).
Jesús Vico - Auction 162 . 36
GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Dyrrachion. Estátera (c. 450-350 a.C.). A/ Vaca amamantando ternero a der. R/ Cuadrado con decoración, debajo clava; DUR. AR 11 g. 2,1 mm. COP-421 ss. SBG-1890. Rayitas. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 37
GRECIA ANTIGUA. LIGA TESALIA. Didracma (196- s. I a.C.). A/ Cabeza de Zeus con corona de roble a der. R/ Atenea a der. con escudo y blandiendo lanza; QESSALWN, PUQ(WNOS)/ (K)LEOMAX(IA), delante trípode. AR 5,86 g. 22,8 mm. COP-293. SBG-2233 vte. Contramarca en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 38
GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Thyrrenium. Estátera (c. 350-300 a.C.). A/ Pegaso volando a izq. R/ Cabeza de Atenea con casco corintio a izq., delante Q, detrás L y pendiente. AR 8,43 g. 19,1 mm. COP-409. SBG-2301 vte. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 39
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 24,1 mm. COP-34 ss. Anv. descentrado. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 40
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,18 g. 26,4 mm. COP-34 ss. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 41
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,21 g. 23,1 mm. COP-34 ss. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 42
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. Punzón. AR 16,70 g. 24,1 mm. COP-34 ss. Golpe de cizalla y 2 punzones. EBC-/MBC+.