Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 148
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG CEN. R/ El emperador sentado a der. con rama y cetro; PONTIF MAXIM. AR 3,12 g. 19,2 mm. RIC-545. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 149
IMPERIO ROMANO. TITO. Áureo. Roma (79 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Cautivo arrodillado a der. delante de trofeo; TR P V IIII IMP XIIII COS VII. AU 7,32 g. 19,1 mm. RIC-11. MBC. Rara. Pieza datada por los títulos imperiales al inicio del segundo semestre del año 79, en la que no aparece la referencia a Padre de la Patria, título que le fue concedido formalmente el 1 de julio del 79. El reverso del cautivo bajo trofeo probablemente hace referencia a la victoria romana en Judea, aunque algunos otros optan por la conmemoración de las victorias del gobernador Agrícola en Britania.
Jesús Vico - Auction 162 . 150
IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IMP VESPASIANVS. R/ Yunta de bueyes a izq.; exergo COS VI. AR 3,44 g. 18,4 mm. RIC-951. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 151
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Asiento decorado rematado en crecientes; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,32 g. 18 mm. RIC-124. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 152
Jesús Vico - Auction 162 . 153
IMPERIO ROMANO. TITO. Restitución de Tiberio. Sestercio. Roma (80-81 d.C.). A/ Tiberio togado con pátera y cetro sentado en silla curul a izq.; CIVITATIBVS ASIAE RESTITVT. R/ S C, encima REST; IMP T CAES DIVI VESP AVG P M TR P P P COS VIII. AE 21,06 g. 33,9 mm. RIC-410. Pátina oscura. EBC. Rara. Sestercio que conmemora la restauración de las ciudades de Asia, que el gobierno imperial ayudó a reconstruir tras el gran terremoto de Lidia del año 17, calificado por Plinio el Viejo como el mayor terremoto que se recuerda y que afectó gravemente a una docena de ciudades de la provincia de Asia Menor, siendo la más afectada Sardes. Por ello Tiberio acordó eximir de impuestos a las ciudades afectadas durante cinco años y envió un donativo de 10 millones de sestercios. En agradecimiento, las ciudades acordaron levantar una gran estatua del emperador en el Foro de Julio César en Roma. Estas piezas, acuñadas en Roma en el año 22-23, conmemoran las ayudas. Años después, en el 80, Tito, hizo una nueva emisión de estas piezas manteniendo el anverso, y poniendo su propio nombre en el reverso, indicando que era una restitución.
Jesús Vico - Auction 162 . 154
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92-93 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII. R/ Minerva avanzando a der. con lanza y escudo; IMP XXII COS XVI CENS P P. AR 3,21 g. 17,8 mm. RIC-761. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 155
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (96 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. R/ Manos enlazadas con aquila sobre proa; CONCORDIA EXERCITVVM. AR 3,45 g. 17,5 mm. RIC-3. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 156
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (96 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA. AR 3,49 g. 18,4 mm. RIC-7. Concreciones. MBC. Ex colección Cerdá, 1919. Conserva sobre original.
Jesús Vico - Auction 162 . 157
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. R/ Manos estrechadas; CONCORDIA EXERCITVVM. AR 3,17 g. 19 mm. RIC-14. Pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 158
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). R/ Vesta sentada a izq. con pátera y antorcha; P M TR P COS II P P. AR 3,51 g. 18,5 mm. RIC-9. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 159
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). R/ Hércules sobre un pedestal, con leonté y clava; P M TR P COS III P P. AR 2,88 g. 16,5 mm. RIC-49. EBC-.Ex subasta Áureo 100 (1998), lote 1096.
Jesús Vico - Auction 162 . 160
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Dacio sentado a izq. sobre pila de armas; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, exergo DAC CAP. AR 3,00 g. 19 mm. RIC-98. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 161
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Danuvius recostado a izq.; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, exergo DANVVIVS. AR 3,30 g. 18,8 mm. RIC-101. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 162
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Spes a izq.; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,17 g. 18,2 mm. RIC-127. Porosidades. EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 163
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Victoria desnuda de cintura para arriba, a izq. con corona y palma; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,38 g. 18 mm. RIC-128. Erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 164
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Virtus a der. con pie izq. sobre casco, lanza y parazonium; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,48 g. 17,5 mm. RIC-204. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 165
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Trajano senior togado, sentado a izq. con pátera y cetro; DIVVS PATER TRAIAN. AR 3,07 g. 18,4 mm. RIC-252. EBC/EBC-. Ex subasta Áureo 138 (2002) lote 127.
Jesús Vico - Auction 162 . 166
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo VIC/DAC sobre palmera, en campo S-C; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 27,99 g. 35 mm. RIC-527 (vte. sin manto). Campos ligeramente repasados. Pátina oscura con tonos verdes y rojos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 167
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Antioquía (Siria). A/ Cabeza laureada a der., debajo águila y clava. R/ Tyche sentada sobre rocas a der., debajo río Orontes, fecha no visible. AR 14,53 g. 24,3 mm. RPC-III.3534 ss. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 168
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dracma. Arabia (114-116). R/ Camello a izq.; DEMARX EZ UPATOS. AR 3,42 g. 18,3 mm. RPC-III.4076. EBC.