Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 1 Numistats ref: 588961

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. As. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea AREKoRATa (signos A y Ta nexados). AE 11,70 g. 25,6 mm. I-117. ACIP-1778. Pátina verde oscuro. MBC. Ex Áureo 50 (19-10-1994), lote 1126. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2 Numistats ref: 588962

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Unidad. R/ Ley. bajo línea. AE 12,00 g. 27,7 mm. I-145. ACIP-1644. Escasa. Pátina oscura. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 3 Numistats ref: 588963

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo delante de palmera parado a der. AR 7,30 g. 20,2 mm. I-535. ACIP-603. Rayita en rev. MBC. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
925 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 4 Numistats ref: 588964

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge avanzando a der., delante Ko, debajo KaSTiLO. AE 30,14 g. 33,8 mm. I-697. ACIP-2113. Vanos. Pátina verde. MBC. Rara. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 162 . 5 Numistats ref: 588965

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, debajo KaSTiLO. AE 18,57 g. 29 mm. I-707. ACIP-2126. Pátina marrón y verde. MBC/BC+. Ex subasta Áureo, 47 (14-6-1994), lote 2117. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 6 Numistats ref: 588966

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,33 g. 25,5 mm. I-1465. ACIP-1251. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 7 Numistats ref: 588967

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Loba a der., encima ILTiRTa. AE 9,77 g. 24,4 mm. I-1476. ACIP-1246. Pátina roja con tonos verdes. MBC+/MBC. Rara. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 8 Numistats ref: 588968

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar; PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 13,66 g. 28,7 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 9 Numistats ref: 588969

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar; PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 12,95 g. 28 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 10 Numistats ref: 588970

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der.; detrás creciente con aspa, delante OB(VLCO). R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas L AIMIL/M IVNI/AID. AE 12,35 g. 26,7 mm. I-1815. ACIP-2228. Pátina oscura. MBC-. Rarísima. Description
MBC- Grade
85 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 162 . 11 Numistats ref: 588971

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OSSET. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás (OS)ET. AE 21,61 g. 31,7 mm. I-1947. ACIP-2463. Vanos. MBC-/BC+. Rara. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 162 . 12 Numistats ref: 588972

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete a der., bajo línea SEKaISAKoM. AE 9,46 g. 25,5 mm. I-2116. ACIP-1540. Pátina verde oscuro. MBC. Rara. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 162 . 13 Numistats ref: 588973

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. GALIA. MASSALIA. Dracma (c. 130-121 a.C.). A/ Cabeza de Ártemis a der., detrás carcaj. R/ León a izq., encima MASSA, debajo L, exergo no visible. AR 2,70 g. 15,9 mm. SBG-77 vte. Descentrada. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 14 Numistats ref: 588974

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. PUEBLOS DE LA GALIA BÉLGICA. AMBIANOS. Estátera. A/ Sin tipo. R/ Caballo galopando a der. acompñado de varios símbolos, en exergo creciente sy glóbulos. AU 6,18 g. 17,3 mm. SBG-121 (mórinos). MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 15 Numistats ref: 588975

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. CELTAS. IMITACIÓN DE THASOS. Tetradracma. A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Heracles a izq. con leonté y clava; ley. con errores. AR 15,36 g. 33,3 mm. SBG-215. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 16 Numistats ref: 588976

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. TARENTO. Didracma (281-240 a.C.). A/ Dioscuros cabalgando a izq., encima F, debajo (S)ODA(MOS). R/ Taras cabalgando delfín a izq. con escudo y lanzas y coroando por Niké volando frente a él, en campo U, detrás TARAS no visible. AR 6,10 g. 20,1 mm. COP-830 vte. SBG-371 vte. Erosiones. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 17 Numistats ref: 588977

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. TAREENTO. Didracma (c. 272-235 a.C.). A/ Jinete a izq. coronando su caballo; EU/H)ISTIAR. R/ Taras cabalgando delfín a izq con Niké y tridente, detrás racimo de uvas, debajo TAPAS. AR 6,31 g. 17,9 mm. COP-917. SBG-no. Pequeña grieta. MBC. Ex subasta Jesús Vico 1 (20-3-1986), lote 2. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 18 Numistats ref: 588978

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. THORION. Estátera (c. 425-400 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco y laureada a der. R/ Toro a der., enciam QOURIWN, entre las patas D, en exergo pez. AR 7,87 g. 19,5 mm. COP-1414. SBG-435 vte. MBC+. Ex subasta Ibergold Madrid (8-5-1990). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 19 Numistats ref: 588979

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. THORION. Estátera (c. 425-400 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco y laureada a der. R/ Toro a der., encima QOURIWN, entre las patas D, en exergo pez. AR 7,96 g. 18,4 mm. COP-1414. SBG-435 vte. Golpecito en anv. Pátina gris. MBC+. Ex subasta Jesús Vico 110 (9-3-2006), lote 85. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
1600 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 20 Numistats ref: 588980

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. THORION. Distátera (s. IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco decorado con Escila. R/ Toro embistiendo a der., encima QOURIWN y I, en exergo pez. AR 15,65 g. COP-1429. SBG-446 vte. Cospel abierto. Vanos y rayas. MBC-. Ex subasta Ibergold, Madrid (25-2-1988). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized