Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 274
CARLOS IV. 8 escudos. 1798. Popayán. JF. AU 26,98 g. 37,4 mm. Golpecito en gráfila. R.B.O.
Jesús Vico - Auction 162 . 275
CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Santiago. DA. AU 27,04 g. 37,2 mm. VI-1419. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 276
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. AR 26,72 g. 39,6 mm. VI-31. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 277
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. AR 27,32 g. 39,4 mm. VI-31. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 278
FERNANDO VII. Medalla. 1808. Proclamación en Valladolid de Michoacán. Grabador: Gordillo. AR 38,3 g. 42,45 mm. Pequeñas marcas y algún golpecito en canto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 279
FERNANDO VII. Resello del Congreso de Chilpancingo o del Congreso Supremo Nacional de América sobre 2 reales 1767 Madrid. AR 5,18 g. 26,4 mm. KM-no. El resello MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 280
Jesús Vico - Auction 162 . 281
FERNANDO VII. Veracruz. Resello LVS (Labor Vincit Semper) dentro de rectángulo de puntos, sobre 2 reales 1788, Madrid M. AR 5,59 g. 25,2 mm. KM-no. El resello MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 282
FERNANDO VII. Resello Veracruz Mo tipo C de Krause, sobre 1 real 1785, Madrid, DV. AR 2,80 g. 20,6 mm. KM-no. El resello MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 283
FERNANDO VII. Resello MVA/1812 dentro de cuadrado en dos líneas. Monclova sobre 1 real 1739 Madrid JF. AR 2,61 g. 20 mm. KM-no. El resello MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 284
FERNANDO VII. Resello SM dentro de óvalo de puntos sobre 2 reales 1808 Madrid, AI. AR 5,58 g. 25,8 mm. El resello MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 285
FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Lima. JP. AR 27,54 g. 39,1 mm. VI-1044. Defecto de cospel en gráfila del anv. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 286
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Lima JP. AR 26,98 g. 38,1 mm. VI-1052. Acuñación floja en rev. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 287
FERNANDO VII. 8 reales. 1816. México. JJ. AR 26,83 g. 39 mm. VI-1096. Vanos en leyenda. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 288
FERNANDO VII. 8 reales. 1818. México. JJ. AR 26,81 g. 39,5 mm. VI-1098. Pequeñas marcas. Vanos en rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 289
FERNANDO VII. 8 reales. 1817. Zacatecas. AG. AR 25,78 g. 40,3 mm. VI-1204. Fina raya en anv. MBC+ para esta serie. Ex subasta Áureo 12 (1990), lote 1033.
Jesús Vico - Auction 162 . 290
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,83 g. 39,6 mm. VI-1209. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 291
ISABEL II. Medalla al Mérito. 1860. Palma. Exposición Agrícola, Industrial y de Bellas Artes. Diputación provincial de las Islas Baleares. AR 27 g. 35 mm. Golpecito y pequeña hoja en gráfilas. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 292
ISABEL II. Resello estrella de 10 puntas con doble acuñación dentro de círculo sobre 40 céntimos de escudo, 1866, Madrid. AR 4,83 g. 23,4 mm. El resello BC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 293
ISABEL II. 40 reales. 1863. Barcelona. AU 3,36 g. 17,8 mm. VI-562. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 294
ISABEL II. 4 escudos. 1866. Madrid. AU 3,35 g. 17,9 mm. VI-571. MBC+.