Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 316
REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Rev. no coincidente sobre eje horizontal. AR 29,91 g. 37,2 mm. VII-30. Rayas y golpecitos en anv. y rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 317
AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. AR 25,01 g. 37,4 mm. VII-32. Ligera pátina. B.O. Ex colección Rodríguez Lorente. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 318
AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. AR 24,63 g. 37,2 mm. VII-34. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 319
AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. AR 24,75 g. 37,2 mm. VII-34. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 320
ALFONSO XII. Lote de 8 monedas de Alfonso XII -1 céntimo (1870, 1906 SLV y 1913); 5 céntimos (1877 y 1878), 10 céntimos (1877)- y Carlos VII (5 y 10 céntimos de 1875). 4 de ellas con R.B.O. MBC-/SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 321
ALFONSO XII. Lote de 10 monedas: 5 pts. (1871*74, y 75), 2 pts. (1870*70, 1879 y 1881), 1 pta. (1881, 1882, 1893, 1901 y 1933). De BC+ a SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 322
ALFONSO XII. 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. CU 4,90 g. 25,1 mm. VII-44. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 323
ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. Cu 9,94 g. 30,2 mm. VII-45. Pleno B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 324
ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. Cu 10,12 g. 30,1 mm. VII-45. R. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 325
ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. Cu 10,24 g. 30,2 mm. VII-46. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 326
ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. Cu 10,06 g. 30,2 mm. VII-46. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 327
ALFONSO XII. 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. Cu 9,98 g. 30,2 mm. VII-47. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 328
ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. AR 4,84 g. 23 mm. VII-57. Hojita en anv. Limpiada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 329
ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18- --. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 22,9 mm. VII-57. Manchita de óxido en rev. Pleno B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 330
ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 23 mm. VII-57. Leve plata agria. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 331
ALFONSO XII. 1 peseta. 1881 *18-81. Madrid. MSM. AR 4,86 g. 22,9 mm. VII-58. R.B.O. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 332
ALFONSO XII. 1 peseta. 1882 *18-82. Madrid. MSM. AR 4,19 g. 22,8 mm. VII-59. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 333
ALFONSO XII. 1 peseta. 1883 *18-83. Madrid. MSM. AR 4,93 g. 22,9 mm. VII-60. Pátina en rev. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 334
ALFONSO XII. 1 peseta. 1883 *--83. Madrid. MSM. AR 4,96 g. 23 mm. VII-60. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 335
ALFONSO XII. 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. AR 4,93 g. 22,9 mm. VII-62. Leves oxidaciones limpiadas y sin limpiar. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 336
ALFONSO XII. 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. AR 4,98 g. 23 mm. VII-62. Anv. limpiado. MBC+/EBC-.