Auction 162

Fecha: 2022-07-12

# Objetos: 616

Total salida: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 295
ISABEL II. 100 reales. 1863. Sevilla. AU 8,39 g. 22,1 mm. VI-663. Limpiada. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 296
ISABEL II. 1 peso. 1861. M;anila. AU 1,66 g. 15,3 mm. VI-671. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 297
GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1868. Madrid. CU 24,65 g. 37 mm. Pátina chocolate. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 298
GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1868. Madrid. AR 24,84 g. 37 mm. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 299
GOBIERNO PROVISIONAL. 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. AE 5,21 g. 25,1 mm. VII-3. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 300
GOBIERNO PROVISIONAL. 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. AE 10,83 g. 30,2 mm. VII-4. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 301
GOBIERNO PROVISIONAL. 20 céntimos. 1870 *7-0. Madrid. SNM. AR 1,01 g. 16 mm. VII-9. R.B.O. EBC/EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 302
GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. AR 5,04 g. 23,1 mm. VII-12. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 303
GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. AR 5,02 g. 22,9 mm. VII-12. R.B.O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 304
GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870 *18-70. Madrid. SNM. AR 4,96 g. 22,9 mm. VII-14. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 305
GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870 *18-70. Madrid. SNM. AR 4,94 g. 22,9 mm. VII-14. EBC-/MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 306
GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870 *18-73. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 23 mm. VII-15. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 307
GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. AR 10,05 g. 27,1 mm. VII-16. R.B.O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 308
GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. AR 9,95 g. 27 mm. VII-16 vte. Acabado prueba. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 309
GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. AR 10,05 g. 27 mm. VII-18. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 310
GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. AR 9,99 g. 27,1 mm. VII-19. B.O. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 311
GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1869 *--69. Madrid. SNM. AR 25,24 g. 37,4 mm. VII-21. Mínimo defecto de cospel en gráfila. B.O. FDC. Muy rara. Una de las piezas icónicas de la numismática española: marca el cambio de patrón y de unidad monetaria -la peseta-, nacida con el decreto de 18 de octubre de 1868, conocemos los datos sobre su fabricación y diseño, los informes de la Real Academia de la Historia sobre el escudo y los tipos, cuyo anverso nos recuerda a los denarios de Adriano, el concurso de diseño, etc. Los primeros ejemplares con estrellas 1869, como este, se realizaron en los últimos meses de ese año, siendo su número muy escaso. Compra privada Cayón (2010).
Jesús Vico - Auction 162 . 312
GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1870 *18-70. Madrid. SNM. Ar 25,10 g. 37,3 mm. VII-22. Ligera pátina. B.O. SC/EBC+. Ex colección Rodríguez Lorente.
Jesús Vico - Auction 162 . 313
REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre eje horizontal. AR 28,83 g. 37,2 mm. VII-29. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 314
REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre eje horizontal. AR 28,55 g. 37,3 mm. VII-29. Golpecitos en canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 315
REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Rev. no coincidente sobre eje horizontal. AR 27,91 g. 37,3 mm. VII-30. Golpecitos en canto. MBC-/MBC.