Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 253
CARLOS III. 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. AU 26,91 g. 36,3 mm. VI-1620. Golpecito en gráfila. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 254
CARLOS III. 8 escudos. 1785. Santiago. DA. AU 27,03 g. 37,2 mm. VI-1768. Mínimas hojitas en rev. B.O. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 255
CARLOS III. 8 escudos. 1774. Sevilla. CF. AU 27,05 g. 37 mm. VI-1776. R.B.O. MBC+/EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 256
CARLOS IV. 8 reales. 1803. Lima. IJ. AR 26,05 g. 38,9 mm. VI-765. Rayas y oxidaciones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 257
CARLOS IV. 8 reales. 1791. México. FM. AR 26,89 g. 38,6 mm. VI-787. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 258
CARLOS IV. 8 reales. 1794. México. FM. AR 26,90 g. 39,2 mm. VI-790. Acuñación floja en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 259
CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. AR 26,88 g. 39,4 mm. Golpe en gráfila y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 260
CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 27,65 g. 40,2 mm. VI-792. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 261
CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 26,80 g. 40,2 mm. VI-792. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 262
CARLOS IV. 8 reales. 1801. México. FT. AR 26,97 g. 39,5 mm. VI-798. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 263
CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 26,79 g. 39,7 mm. VI-800. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 264
CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,90 g. 39,8 mm. VI-802. Leves oxidaciones y hojita. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 265
CARLOS IV. 8 reales. 1808. Potosí. PJ. AR 26,81 g. 39,4 mm. VI-828. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 266
CARLOS IV. Escudo. 1791. Madrid. MF. AU 3,31 g. 17,5 mm. VI-906. R.b.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 267
CARLOS IV. Escudo. 1792. Madrid. MF. AU 3,45 g. 18 mm. VI-907. R.B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 268
CARLOS IV. Escudo. 1793. Madrid. MF. AU 3,37 g. 17,6 mm. VI-908. R.B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 269
CARLOS IV. Escudo. 1798. Madrid. MF. AU 3,39 g. 17,5 mm. VI-912. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 270
CARLOS IV. Escudo. 1799. Madrid. MF. AU 3,35 g. 17,6 mm. VI-913. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 271
CARLOS IV. Escudo. 1807. México. TH. AU 3,36 g. 18,4 mm. VI-935. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 272
CARLOS IV. 2 escudos. 1791. Popayán. SF. AU 6,67 g. 21,7 mm. VI-1104. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 273
CARLOS IV. 2 escudos. 1796. Popayán. JF. AU 6,73 g. 22 mm. VI-1107. Defecto de cospel. Vano en rev. MBC-/MBC.