Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 211
Jesús Vico - Auction 162 . 212
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 25 dirhams almohades. Tipo Vives 2088. BC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 213
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CONQUISTA. Dinar de indicción. AU 3,98 g. 12,9 mm. Vives-tipo 2-6 sim. Hoja en rev. y vano. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 214
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali ben Yusuf (500-537 H./1106-1142). Dinar. Sevilla. 516 H. AU 3,91 g. 24,7 mm. V-1657. Hazard-213. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 215
Jesús Vico - Auction 162 . 216
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali (537-540 H./1142-1145). Dinar. Almería. 538 H. AU 3,96 g. 25,9 mm. V-1861. Hazard-418. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 217
Jesús Vico - Auction 162 . 218
Jesús Vico - Auction 162 . 219
Jesús Vico - Auction 162 . 220
Jesús Vico - Auction 162 . 221
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. 1/6 real. Sevilla. A/ + IOHANIS REX LE. R/ + IOHANIS REX CAS. AR 0,60 g. 14 mm. III-543. BMM-805.1 (Juan II). MM-J1:3.12. EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 222
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Sello pendiente en plomo. A/ El rey a caballo con escudo y blandiendo espada a izq.; + S IOHANIS DEI GRACI REGIS CASTELLE E LEGIONIS. R/ Cuartelado de castillos y leones; + S IOHANIS DEI GRACI REGIS CASTELLE E LEGIONIS. PB-139,9 g. 57 mm. Guglieri-290-293. FN-pp. 147-149. Inusual conservación para un sello de plomo.MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 223
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Enrique de la silla. Sevilla. A/ + ENRICVS CARTVS DEI GRAC. Silla baja. R/ + ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. S en el extremo inferior del eje. AU 4,58 g. 28,3 mm. III-667.1. BMM-845.1 vte. Pequeña grieta. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 224
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. AR 1,74 g. 20,4 mm. III-698. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 225
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 blanca. Segovia. VE 0,88 g. 16,5 mm. III-824. MM-E4:22. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 226
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO DE ÁVILA. Dobla. Sevilla. A/ Jinete con armadura y espada a der., encima estrella, dentro de gráfila circular de puntos; +DOMINVS MIChI ADIVTOS ET NONT. R/ Cuartelado de castillos y leones rampantes, S en la parte superior del eje vertical, todo dentro de gráfila circular de puntos;+ALFONSVS DEI GRACIA REX. Separación de las leyendas por rosetas. AU 4,61 g. 28,4 mm. III-839.1. MM-AdA:1.14, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara. Ex subasta Áureo & Calicó, 218 (2009), colección Caballero de Yndias, lote 1660. Magnífica pieza que muestra el poder político de la moneda. La rebelión señorial que depuso a Enrique IV y elevó al trono a su medio hermano Alfonso, hizo que éste acuñara moneda a su nombre, considerándose el verdadero rey durante los años de la guerra civil. El tipo del caballero armado con la espada en alto muestra que quiere unirse de forma iconográfica al fundador de la dinastía, Enrique II, cuyas rarísimas piezas de oro tienen esta misma imagen del rey caballero, a la vez que se critica con ello las políticas y personalidad de su rival, Enrique IV.
Jesús Vico - Auction 162 . 227
CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Timbre. Valencia. A/ + ALFON-SVS: REX. R/ + VALENCIE: MAIORICARVM. AU 2,44 g. 19,5 mm. IV-860. Fina rayita en anv. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 228
Jesús Vico - Auction 162 . 229
Jesús Vico - Auction 162 . 230
FELIPE II. Sello pendiente de plomo. PB-381,6 g. 77,6 mm. Guglieri-636. MBC/BC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 231
FELIPE II. Medalla. Juan de Herrera. Grabador: IAC. TR 1578 (?) (J. N. da Trezzo). AE 28,75 g. 47,5 mm. Armand I 242,8. Manchas de óxido. EBC-.