Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 43
HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Calígula. Semis. A/ Cabeza a der., C CAESAR AVG GERMANICVS. R/ Bes de frente con maza y serpiente; (INS) AVG ('ybsm). AE 6,96 g. 22 mm. I-966. APRH-480. ACIP-3182. Pátina verde. RC. Ex Áureo, 16-5-1995, lote 85.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 44
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 45
HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. As. A/ Cabeza masculina frontal barbada vertiendo agua de un ánfora bajo ella; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Yunta fundacional a izq.; encima (AVGVSTA), debajo (EM)ERITA. AE 11,83 g. 24,9 mm I-1009. APRH-11b. ACIP-3373a. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 46
HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Pegaso volando a der., debajo EMPOR. AE 10,10 g. 27,2 mm. Resellos DD dentro de rectángulo en anv. y rev. Los resellos MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 47
HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza de Palas a der., delante signo ibérico E. R/ León a der., encima láurea, debajo (UN)TiKeSKeN. AE 5,59 g. 18,4 mm. I-1229. ACIP-1001. Pátina verde oscuro. BC+. Ex Pliego, 18-12-1998.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 48
HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza de Palas a der., delante UNTiKeSKeN poco visible. R/ León a der., debajo signo E-. AE 4,78 g. 20,2 mm. I-1231. ACIP-1014. Pátina verde oscuro. BC/MBC-. Ex Hervera, 15-4-1997.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 49
HISPANIA ANTIGUA. UNITIKESKEN. Semis. A/ Cabeza femenina con casco a der. R/ Toro corriendo a der., encima creciente con punto, debajo UNTiKe(SKeN). AE 5,91 g. 19,6 mm. I-No. ACIP-1054. CC-1499, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Ex HSA 1099.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 50
HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; DIVI F AVGVSTVS. R/ Toro parado a der.; MVN/ERCAVICA. Ae 12,91 g. 27,3 mm. I-1277. APRH-459a. ACIP-3186. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 51
HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Calígula. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG (P P). R/ MV(N)/ERCAV, alrededor TER SVRA L GRACILE II VIR. AE 3,15 g. 20,4 mm. I-1290. APRH-467. ACIP-3194. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 52
HISPANIA ANTIGUA. ESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás signo Ke. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ESO. AE 10,33 g. 25,8 mm. I-1292. ACIP-1290. Pátina oscura. BC+/MBC-. Ex Vico, 17-6-1993, lote 1419.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 53
HISPANIA ANTIGUA. EUSTIBAIKULA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea EUSTi. AE 13,42 g. 26,2 mm. I-1298. ACIP-1314. Pátina oscura. BC+. Rara. Compra privada Calicó (1992).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 54
HISPANIA ANTIGUA. EUSTIBAIKULA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea EUSTiBaIKuLA. AE 13,56 g. 25,4 mm. I-1297. ACIP-1321. Pátina oscura. MBC-. Ex Áureo, 5-4-1995, lote 173.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 55
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemióbolo. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún. AR 0,38 g. I-1310. ACIP-636. fragmentada en 3 trozos. RC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 56
HISPANIA ANTIGUA. KILI. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., detrás tres glóbulos, debajo KiLI. AE 2,34 g. 15,2 mm. I-1390. ACIP-2059. Cospel abierto. BC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 18-9-2002, lote 273.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 57
HISPANIA ANTIGUA. GRACURRIS. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. AE 14,47 g. 31,3 mm. I-1391. APRH-429. ACIP-3196. Anv. repasado. Pátina verde. BC+/MBC. Compra privada Pliego (1998).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 58
HISPANIA ANTIGUA. IAKA (imitación). Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der., detrás signos BoN u ON, mal trazados. R/ Jinete con espada a der., debajo I(AKa). AE 8,83 g. 22,2 mm. I-no. ACIP-no. MIB-82.6 vte. RC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 59
HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante S? y detrás delfín. R/ Caballo al paso a izq., encima creciente, bajo línea IKaLKuSKeN. AE 5,44 g. 19,5 mm. I-1401. ACIP-2080. Pátina verde oscuro. BC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 60
HISPANIA ANTIGUA. ILBERIR. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der.; debajo ley. ILTuR(IR) bajo línea. AE 20,64 g. 27,1 mm. I-1497. ACIP-2295. BC. Rara. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 208.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 61
HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 16,69 g. 28,4 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina oscura rugosa. BC+. Escasa. Compra privada Calicó (1992).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 62
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás palma (no visible). R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo ILTiRKeSKEN. AE 4,6 g. 18,1 mm. I-1450. ACIP-1389. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Rara. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 303.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 63
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás palma. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo ILTiRKeS. AE 6,97 g. 20,7 mm. I-1450 vte. ACIP-1390. Pátina verde. MBC-. Muy rara.