Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 22
HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Proa a der., encima M SEPT, debajo CAR, delante S. AE 5,27 g. 23,1 mm. I-624 (vte.). ACIP-2568. Pátina oscura terrosa. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 23
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico (Ka), detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo KaISKaTa. AE 13,77 g. 27,9 mm. I-687. ACIP-1681. Pátina verde con erosiones. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 24
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella y Ko, en exergo KaSTiLO. AE 26,14 g. 33,9 mm. I-697. ACIP-2113. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 25
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella; bajo línea KaSTiLO. AE 19,78 g. 27,1 mm. I-707. ACIP-2143. Pátina verde. MBC-. Compra privada Pliego (1994).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 26
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante mano. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 16,64 g. 28,7 mm. I-701. ACIP-2143. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 27
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo ibérico Ka. R/ Toro a der., encima L y creciente, debajo bajo línea KaSTiLO. AE 4,3 g. 19,2 mm. I-722. ACIP-2156. Pátina verde. MBC. Compra privada a Pliego (1994).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 28
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der.; C AEL-MISC. R/ Esfinge a der., M F-V L. AE 8,87 g. 27 mm. I-710. ACIP-2160. Cospel falto. Grieta. Pátina verde terrosa. MBC/BC+. Compra privada a Pliego (1992).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 29
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo Ka. R/ Toro a der., encima L y creciente, en exrgo KaSTiLO. AE 6,70 g. 18,4 mm. I-722. ACIP-2156. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 30
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der.; (M P)OP ILL(M F). R/ Toro a der.; P COESTA RE F (poco visible). AE 9,01 g. 22 mm. I-731. ACIP-2161. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 31
HISPANIA ANTIGUA. CAURA. As. A/ Cabeza con casco a der., detrás X, alrededor láurea. R/ Sábalo a der., debajo A y creciente, no visibles. En medio, entre líneas (C)AV)RA. AE8,33 g. 25,4 mm. I-765. ACIP-2410. Pátina verde. RC/BC-. Muy rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 598.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 32
HISPANIA ANTIGUA. CELTITAN. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí sobre punta de lanza a der.; CELTITAN. AE 20,72 g. 31,7 mm. I-822. ACIP-2427. Pátina verde con erosiones. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 33
HISPANIA ANTIGUA. CLOUNIOQ. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., delante delfín, detrás II. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea CLOVNIOQ. AE 42,05 g. 26 mm. Pátina verde. BC+/MBC-. I-834. ACIP-1825.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 34
HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA; L (IVL RVF T CALP CONT PO)MP LON P IVL AVI IIII VIR poco visible. AE 14,11 g. 29,8 mm. I-839. APRH-456. ACIP-3176. Pátina verde oscuro con concreciones. MBC. Ex ANE 21-11-1995.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 35
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Divisor. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Caballo con rienda suelta a der., bajo línea KaRBiKa. AE 4,1 g. 18,8 mm. I-854. ACIP-1831. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 36
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante delfín, detrás signo ibérico Ko. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea KoNTeBaKoM. AE 11,13 g. 26,2 mm. I-849. ACIP-1833. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 37
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 38
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNBARIA. AE 12,38 g. 24,3 mm. I-881. ACIP-2619. Pátina verde con erosiones. BC-/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 39
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNB/ARIA. AE 4,33 g. 19,7 mm. I-877. ACIP-2620. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 40
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a izq., (CVN)B/ARIA. AE 6,74 g. 19,8 mm. I-880. ACIP-2621. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 41
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada y laureada a der., delante palma (no visible) y detrás cetro. R/ Sábalo o atún a izq., encima CONV(BARIA), debajo (EX) S(C). AE 8,36 g. 20,3 mm. I-882. ACIP-2422 (Onuba). Pátina oscura. MBC-/BC+. Compra privada Pliego (1995).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 42
HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro corriendo a izq. AE 2,3 g. 15,3 mm. I-923. ACIP-704. Pátina verde. RC.