Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 190
REPÚBLICA ROMANA. Semis de imitación. AE 10,31 g. 18,7 mm. Ripollès y Witschonke, 55. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 191
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Semiuncia. A/ Cabeza femenina con corona turreada a der. R/ Jinete con látigo a der., debajo sobre línea ROMA. AE 4,82 g. 16 mm. CRAW-39.5. Bonita pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 192
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Sestercio. Roma (211 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der., detrás IIS. R/ Dióscuros a der., debajo ROMA. AR 0,98 g. 11,12 mm. CRAW-44.7. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 193
REPÚBLICA ROMANA. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Denario. Roma (136 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der., detrás GRAG. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo L ANTES, exergo ROMA. AR 3,94 g. 19,71 mm. CRAW-238.1. FFC-151. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 194
REPÚBLICA ROMANA. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Busto de Vulcano a der., detrás tenazas y estrella, delante B., todo dentro de láurea. R/ Águila a der. sobre haz de rayos, debajo L COT. AR 3,94 g. 19,78 mm. CRAW-314.1b. FFC-187. Acuñación algo floja. MBC. Compra privada en Numismática Segarra.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 195
REPÚBLICA ROMANA. BAEBIA. Marcius Baebius Q. f. Tampilus. Denario. Roma (137 a.C.) A/ Cabeza de Roma a izq., detrás (TAMPI) no visible. R/ Apolo en cuadriga a der., debajo ROMA, exergo M BAEBI Q (F). AR 3,91 g. 17,75 mm. CRAW-236.1C. FFC-200. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 196
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus. Denario. Roma (130 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás Q. METE. R/ Júpiter en cuadriga a der., exergo ROMA. AR 3,67 g. 17,88 mm. CRAW-256.1. FFC-208. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 197
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnuius Frugi. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., delante A, detrás F. R/ Jinete con palma al galope a der., debajo L PISO FRVGI/G. AR 4,07 g. 18,72 mm. CRAW-340.1. FFC-266. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 198
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnuius Frugi. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Jinete con palma al galope a der., debajo L PISO FRVGI/XV. AR 3,97 g. 17,95 mm. CRAW-340.1. FFC-255. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 199
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Quinario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás antorcha. R/ Victoria a der. con corona y palma; L PISO (FRVGI). AR 2,02 g. 14,23 mm. CRAW-340.2e. Pequeñas concreciones. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 200
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (67 a.C.) A/ Cabeza de Apolo a der., detrás S. R/ Jinete alado galopando a der., detrás escorpión, debajo C PISO L FRVG. AR 3,49 g. 18,20 mm. CRAW-408.1a. FFC-351. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 201
REPÚBLICA ROMANA. CIPIA. M. Cipius. Denario. Roma (115-114 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der., detrás (M CI)PI M F. R/ Victoria en biga a der., debajo timón y (ROMA). AR 3,76 g. 16,82 mm. CRAW-289.1. FFC-563. Finas rayas. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 202
REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. C. Claudius Pulcher. Denario. Roma (110-109 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo C PVLCHER. AR 3,91 g. 18,90 mm. CRAW-300.1. FFC-565. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 203
REPÚBLICA ROMANA. CLOULIA. T. Cloelius. Denario. Roma (128 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás láurea, debajo ROMA. R/ Victoria en biga a der., debajo espiga, exergo (T) CLOVL(I). AR 3,87 g. 19,25 mm. CRAW-260.1. FFC-572. Limpiada. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 204
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Blasio. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der.; CN BLASIO CN. R/ Júpiter flanqueado por Juno y Minerva; ROMA. AR 4,02 g. 18,33 mm. CRAW-296.1A. FFC-608. Cospel abierto. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 205
REPÚBLICA ROMANA. CUPIENNA. L. Cupiennius. Denario. Roma (147 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás cornucopia. R/ Dióscuros cabalgando a der., debajo L CVP, exergo ROMA. AR 3,64 g. 18,92 mm. CRAW-218.1. FFC-665. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 206
REPÚBLICA ROMANA. DIDIA. T. Didius. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA en monograma. R/ Dos gladiadores luchando, exergo T DEIDI. AR 3,87 g. 18,56 mm. CRAW-294.a. FFC-675. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 207
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 208
REPÚBLICA ROMANA. FUNDANIA. C. Fundanius. Quinario. Roma (101 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der., detrás K. R/ Victoria a der., delante trofeo con cautivo de rodillas a sus pies; detrás C FVNDA, exergo Q. AR 1,77 g. 14,98 mm. CRAW-326.2. Rayitas. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 209
REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. P. Licinius Nerva. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Busto de Roma a izq. con lanza y escudo, encima creciente, detrás ROMA. R/ Escena de votación, encima (P) NERVA. AR 3,79 g. 17,35 mm. CRAW-292.1. FFC-802. Raya en rev. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 210
REPÚBLICA ROMANA. LUTATIA. Q. Lutatius Cerco. Denario. Ceca incierta (206-200 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Dióscuros a der., debajo QLC, exergo ROMA. AR 3,64 g. 19,01 mm. CRAW-125.1. FFC-827. MBC.