Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 85
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA. AE 7,22 g. 25,56 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina verde. RC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 86
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. ¿Augusto? R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA. AE 3,28 g. 18,77 mm. I-1652. ACIP-2369. Pátina oscura rugosa. BC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 87
HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der. R/ Jinete con palma a der., debajo LAKiNE. AE 10,16 g. 25,21 mm. I-1656. ACIP-1505. Leve acuñación floja en rev. Pátina oscura. MBC+. Ex Vico, 19-11-1992, lote 83.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 88
HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BaN. R/ Caballo con rienda suelta a der, debajo sobre línea LAKiNE. AE 3,48 g. 19,35 mm. I-1567. ACIP-1506. Vano en anv. MBC/MBC-. Muy rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 219.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 89
HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der., delante clava. R/ Elefante a der., debajo lskw't. AE6,59 g. 20,71 mm. I-1672. ACIP-945. Pátina oscura. BC+. Ex Vico, 3-3-1993, lote 127.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 90
HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo LAURO. AE 9 g. 25,65 mm. I-1687. ACIP-1367. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 91
HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo sobre línea LAURO. AE 4,45 g. 19,19 mm. I-1688. ACIP-1361. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex ANE, 21-11-1995.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 92
HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás cetro. R/ Prótomo de Pegaso a der., debajo LAURO. AE 2,36 g. 14,89 mm. I-1689 vte. ACIP-1369. Pátina verde. BC. Rarísima. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 223.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 93
HISPANIA ANTIGUA. METUAINUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo leyenda ibérica METuAINUM. AE 8,53 g. 24,25 mm. I-1749. ACIP-1861. Perforación en el centro. Pátina verde. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 94
HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ ¿Antílope? a der., encima NA. AE 3,52 g. 16,61 mm. I-1768. ACIP-2637. Pátina oscura. BC. Rarísima. Ex Pliego, 20-12-1999.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 95
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 96
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Doble. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga, debajo en cartela OBVLCO. AE 26,94 g. 30,16 mm. I-1820. ACIP-2178. Cospel irregular. Pátina verde con erosiones. BC+/BC-. Rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 241.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 97
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., debajo entre líneas OBVLCO. R/ Jabalí a izq. AE 2,09 g. 15,42 mm. I-1853. ACIP-2249. Pátina oscura con concreciones. BC+/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 98
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL-NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 7,65 g. 20,65 mm. I-1832. ACIP-2262. Pátina verde. Bc+/RC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 99
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a izq., delante externa OBVL. R/ Toro a der., encima creciente. AE 4,02 g. 19,84 mm. I-No. ACIP-2268, este ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 24-7-2000, lote 319.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 100
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO (zona de influencia). As. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga, entre líneas KaNKiNAI/ToKiAILKoS. AE 12,56 g. 26,9 mm. I-1857. ACIP-2274. MBC-/BC. Rarísima. Ex Pliego, 24-4-2003.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 101
HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUNIKoS. AE 16,20 mm. 29,78 mm. I-1861. ACIP-1795. Campo del rev. repasado. BC+. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 288.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 102
HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo ley. púnica l´tg poco visible. AE 10,59 g. 23,17 mm. I-1875. ACIP-853. cospel abierto. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1998).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 103
HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a der. debajo ley. púnica l´nt, poco visible. AE4,16 g. 18,47 mm. I-1878. ACIP-854. Pátina oscura. BC-/BC+. Rara. Compra privada Pliego (1998).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 104
HISPANIA ANTIGUA. ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante arado, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y triquetra a der., debajo ONTiKeS. AE7,83 g. 24,04 mm. I-1888. ACIP-1693. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Ex Vico, 13-11-1997, lote 64.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 105
HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a der., en medio (ON)VBA, encima A y creciente poco visibles. AE 11,78 g. 29,68 mm. I-1889. ACIP-2415. Raya en anv. Pátina verde. RC. Muy rara. Compra privada Pliego (1994).