Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 64
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., delante signo ibérico N, detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ILTiRKeS. AE 9,82 g. 22,1 mm. I-1452. ACIP-1395. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 65
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 23,84 g. 32,8 mm. I-1461. ACIP-1236. Campos repasados. Pátina oscura. BC+. Escasa. Ex Hervera, 6-7-1993.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 66
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,49 g. 26,9 mm. I-1465. ACIP-1251. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 67
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTiRTa. AE 6,83 g. 19,2 mm. I-1472. ACIP-1257. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 68
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,64 g. 28,2 mm. I-1465. ACIP-1264. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 69
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Creciente y cabeza de lobo, en medio ILTiRTa. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der. AE 2,42 g. 16,2 mm. I-1483. ACIP-1272. Pátina verde. RC. Rara. Compra privada Pliego (1994).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 70
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lobo a der., encima ILTiRTa. AE 7,29 g. 21,4 mm. I-1477. ACIP-1273. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 71
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga, a los lados caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas, debajo ILIPENSE entre líneas. AE 23,9 g. 35 mm. I-1530. ACIP-2332. Pátina verde con erosiones. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 72
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., debajo ILIPENSE en cartela. AE 13,61 g. 28 mm. I-1534. ACIP-2336. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 73
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga entre clava y delfín. R/ Creciente con estrella (poco visible), sábalo a der. y en medio ILIPE(NSE) en cartela. AE 4,26 g. 21,8 mm. I-1541. ACIP-2340. Concreciones. RC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 74
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Arado. AE 3,2 g. 15,35 mm. I-1547. ACIP-2344. Pátina verde rugosa. BC. Ex Pliego, 19-5-2001.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 75
HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Jinete con palma a izq., debajo ILVTVRGI poco visible. AE 24,75 g. 30,84 g. I-1562. ACIP-2305. Pátina verde. RC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 76
HISPANIA ANTIGUA. ILURCO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cabeza masculina a der., delante externa ILVRCO(N). AE 16,49 g. 28,08 mm. I-1566. ACIP-2315. Pátina verde oscuro terrosa. BC/BC+. Escasa. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 268.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 77
HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Cuarto. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der. R/ Rueda, entre los radios IPTVCI. AE 2,1 g. 15,36 mm. I-1576. ACIP-935. Pátina verde. MBC. Rarísima. Ex Vico, 19-11-1992, lote 80.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 78
HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Rueda, entre los radios IPTVCI. AE 5,23 g. 19,24 mm. I-1577. ACIP-938. Vanos. Pátina verde. BC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 79
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTV(S PON M)AX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. AE 12,46 g. 28,7 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 80
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a izq., delante haz de rayos, encima estrella; PERM AVG DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Livia entronizada a izq. con espigas y cetro; MVN ITALIC IVLIA AVGVSTA. AE 22,23 g. 35,59 mm. I-1591. APRH-66. ACIP-3334. BC+/BC. Escasa. Ex Áureo, 20-9-1995, lote 359.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 81
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. (PER CAE) AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,37 g. 19,69 mm. MC/RC. Rara. I-1588. APRH-72. ACIP-3341.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 82
HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Dos espigas, en medio estrella y creciente. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ITV(CI). AE 12,3 g. 32,6 mm. I-1599. ACIP-840. Vanos. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 768.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 83
HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP (SAL). AE 11,33 g. 27,69 mm. I-1641. ACIP-988. Pátina verde y roja. BC+. Rara. Ex Áureo, 22-10-1998, lote 2172.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 84
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der., detrás estrella. R/ Palma y espiga, en medio A, debajo LAELIA. AE 24,47 g. 30,5 mm. I-1646. ACIP-2361. Campos repasados. Pátina verde. MBC/MBC+.