Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 169
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante VRSONE, con R retrógrada. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L AP DEC Q. AE 15,57 g. 28,43 mm. I-2498. ACIP-2326. Campos repasados. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (1993).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 170
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante (VRS)ON(E). R/ Oso de pie a der. AE 13,22 g. 30,04 mm. I-2497. ACIP-2328. amplios vanos. BC+. Rarísima. Ex Áureo 27-1-1994, lote 446.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 171
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza de Roma a der., detrás VRSO. R/ Oso sentado a der., ley. no visible. AE 16,27 g. 30,39 mm. I-2496. ACIP-2330. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 172
HISPANIA ANTIGUA. USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Ku. R/ Jinete lancero a der., bajo línea USAMUS. AE 11,12 g. 25,12 mm. I-2509. ACIP-1929. Pátina verde rugosa. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1993).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 173
HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, delante ley. w'hsk. AE 11,07 g. 25,12 mm. I-2518. ACIP-962. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 1001.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 174
HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. Estilo tosco. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo (V)ESC(I), delante ley. (w'hsk). AE 11,65 g. 26,23 mm. I-2519. ACIP-963. Pátina verde. BC. Muy rara. Compra privada Pliego (2000).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 175
HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. Estilo tosco. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo (VESCI) no visible, restos de ley. fenicia. AE 11,91 g. 26,78 mm. I-2519. ACIP-963. RC. Muy rara. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 338.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 176
HISPANIA ANTIGUA. CAUDILLOS GALOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ León corriendo a der., debajo ley. (KAIAN)TOLOU/(BASILE). AE 12,45 g. 25,81 mm. I-no. ACIP-2685. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 177
HISPANIA ANTIGUA. NERONKEN, imitación. Unidad. A/ Cabeza ¿laureada? o ¿galeada? a der., detrás símbolo indeterminado. R/ Toro corriendo a der., encima láurea, debajo ley. ibérica NERONKeN mal escrita. AE 7,1 g. 24,28 mm. I-no. ACIP-2708 vte. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1994).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 178
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 179
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Jinete lancero a der., debajo perro. AE 43,25 g. 29,93 mm. I-No. CCP-p. 23, 5. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 180
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Animal a der., detrás árbol. AE 45,33 g. 39,62 mm. I-No. CCP-p. 29.15 (sim.). Raya en anv. Cospel abierto. BC+. Compra privada Pliego (200).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 181
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Palma o espiga. R/ Arado, encima ASI(?). AE 35,58 g. 42,69 mm. I-no. ACIP-p. 37.2. RC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 182
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 183
GRECIA ANTIGUA. CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. A/ Trazas de cabeza de Herakles. R/ Zeus entronizado. AR 14,89 g. 28,3 mm. SBG-212. Rayas en rev. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 184
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Camarina. Trias. (c. 413-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Lechuza con lagartija a izq., en exergo 3 puntos; KAMA. AE 3,73 g. 10,6 mm. COP-169. SBG-no. Dos erosiones. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 185
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (post. 449 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza con rama de olivo. AR 17,18 g. 18 mm.COP-37 ss. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 186
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo IV. AE. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila a izq. sobre haz de rayos, delante cornucopia, entre las patas D? (poco visible). AE 68,40 g. AE 39,6 mm. COP-219? SBG-7846 vte. Punzón central en anv. y rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 187
IMPERIO SASÁNIDA. Lote de 13 piezas, todas fragmentadas y faltas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 188
REPÚBLICA ROMANA. Lote de 3 denarios recortados para circular como fracciones. Pesos de 0,4 a 0,9 g. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 189
REPÚBLICA ROMANA. Semis. A/ Saturno. R/ Proa. AE 7,63 g. 21,2 mm. RC.