Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 148
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás tres glóbulos. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima creciente y estrella, debajo KeSE. AE 1,78 g. 14,79 mm. I-2326. ACIP-1114. Pátina verde claro. BC+/MBC. Rara. Compra privada Pliego (1994).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 149
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo KeS(E). AE 1,6 g. 15,73 mm. I-2330. ACIP-1133. Cospel abierto. Pátina rojiza. MBC-. Muy escasa. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 640.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 150
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Be. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea KeSSE. AE 3,04 g. 16,82 mm. I-2353. ACIP-1204. Vano en rev. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 151
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico A. R/ Jinete con palma a der., sobre línea KeSE. AE 7,61 g. 22,34 mm. I-2287. ACIP-1217. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Compra privada Pliego (1998).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 152
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. Semis. A/ Toro a der., encima CVT, debajo TAR. R/ Cayo y Lucio, en medio escudo; CAES(ARES) GEM. AE 4,09 g. 17,25 mm. I-2359. APRH-211. ACIP-3249. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 153
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. Cuadrante. A/ Toro a der., encima TAR. R/ Corona rodeando C V T. AE 1,68 g. 12,77 mm. I-2379. APRH-214. ACIP-3252. Pátina oscura. BC. Rara. Ex Áureo, 20-1-1998, lote 587.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 154
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabezas de Tiberio a der.; TI CAESAR C V T. AE 7,97 g. 23,52 mm. I-2357. APRH-215. ACIP-3253. Pátina oscura rugosa. MBC-. Compra privada Pliego (2000).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 155
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Cabeza de Augusto radiada a der.; DIVVS AVGVSTVS PATER C V T TAR. AE 7,03 g. 25,03 mm. I-2373. APRH-228b. ACIP-3268b. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 654.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 156
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Tiberio. Semis. A/ Toro a der. R/ Altar, en campo C-V/T-T. AE 4,03 g. 19,25 mm. I-2377. APRH-231. ACIP-3271. Pátina oscura. BC+/MBC-. Ex Áureo, 17-9-1996, lote 229.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 157
HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. Ae 9,23 g. 24,21 mm. I-2392. ACIP-1890. Pátina oscura con erosiones. BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 17-9-1996, lote 230.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 158
HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 8,76 g. 23,1 mm. Rayas. MBC-/MBC. I-2394. ACIP-1897.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 159
HISPANIA ANTIGUA. TOLE. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás EX SC, delante (CELTAMB). R/ Jinete lancero a der., en exergo, TOLE. AE 15,49 g. 25,84 mm. I-2402. ACIP-1903. Pátina verde. BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 160
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. As. a/ Cabeza femenina laureada a der., delante SILBIS. R/ Jinete lancero con brazo levantado a izq., en exergo TURIASO. AE 11,04 g. 29 mm. I-2434. APRH-401. ACIP-1737. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 161
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. As. A/ Cabeza femenina laureada a der., delante SILBIS. R/ Jinete con brazo levantado a izq., bajo línea TuRIASU. Ae 10,71 g. 27,78 mm. I-2434. APRH-401. ACIP-1737. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Áureo, 21-5-1998, lote 438.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 162
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 163
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 164
HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico U. R/ Jinete lancero a der., debajo UIROU/IA sin línea. AE 11,05 g. 25 mm. I-2482. ACIP-1924. Pátina oscura rugosa. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 165
HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás U. R/ Jinete lancero a der., debajo UIOU/IAS, con línea en medio. AE 7,25 g. 24,8 mm. I-2483. ACIP-1924 vte. sin línea en rev. Raya en anv. Pátina oscura.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 166
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante (VR)SONE. R/ Esfinge a der., debajo L AP DE(C). AE 34,60 g. 34,32 mm. I-2501. ACIP-2323. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 522.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 167
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante VRSONE. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L AP DEC Q. AE 16,52 g. 31,08 mm. I-2498. ACIP-2326. Rayas de acuñación en rev. Pátina verde. MBC. Ex Vico, 10-3-1994, lote 88.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 168