Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2031
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA Y EDAD MODERNA. Lote de 6 anillos de diferentes épocas y estilos. Bronce y plata. Diámetro de 1,5 cm a 3,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2032
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA Y EDAD MODERNA. Lote de 6 objetos variados de diferentes épocas y estilos. Plomo. Longitud de 0,9 cm a 3,2 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2033
ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Lote de 25 medallas religiosas del s. XIX. Bronce.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2034
ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Estatuilla de Cristo sosteniendo un cordero (ss. XV-XVII). Bronce. Longitud 3 cm x 1,7 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2035
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 2 ungüentarios o frascos. Cultura Maya (600-800 d.C.) Período Clásico. Uno de ellos parcialmente reconstruido. Terracota. Altura 10 cm y 5,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2036
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 2 exvotos antropomorfos sentados. Cultura Olmeca (600-1000 d.C.). Uno de ellos parcialmente reconstruido. Terracota. Altura 14,2 cm y 10 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2037
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 3 silbatos antropomorfos. Período Formativo Temprano-Medio. Algunas pérdidas. Terracota. Altura de 8,5 cm a 9,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2038
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Vaso con máscaras y decoración geométrica. Cultura Nazca (100 - 800 d.C.). Parcialmente reconstruido y algunas pérdidas en los bordes. Cerámica policromada. Altura 12 x 11,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2039
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Vasija en forma de jaguar y decoración geométrica. Cultura Huari (300-600 d.C.). Cerámica policromada. Longitud 22 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2040
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura masculina navegando en una totora. Cultura Lambayque (700-1375 d.C). Parcialmente reconstruida. Cerámica policromada. Longitud 25 cm x 15 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2041
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Fragmento de pectoral en forma de máscara, representando al dios Neylan. Cultura Sicán (700-1375 d.C.). Cobre. Algunas pérdidas y grietas. Longitud 25 cm x 16,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2042
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cuenco con decoración geométrica y ornitomorfa. Cultura Chimú (1100-1470 d.C.). Cerámica. Diámetro 11,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2043
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Botella con retrato ritual. Cultura Chavín (1200 a.C-400 d.C.). Cerámica policromada. Parcialmente reconstruida. Altura 28 cm x 22 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2044
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Silbato decorado con una figura ornitomorfa. Cultura Chancay (1300-1450 d.C.). Terracota. Parcialmente restaurada. Longitud 18,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2045
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura zoomorfa con orificio en la parte superior. Cultura Chancay (1300-1450 d.C.). Terracota de pasta blanca con decoración negra pintada. Longitud 10,5 cm.