Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 1 Numistats ref: 584386

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. Lote 15 piezas. Unidades (3), ases (4), semis (7) y cuadrante (1). Abdera (1), Carmo (2), Castulo (1), Ilipa (2). Iptuci (2), Irippo (1), Ituci (2), Lascuta (1), Lastigi (1), Malaka (1), Colonia Patricia (1). BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2 Numistats ref: 584387

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ABARILTUR. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ba.N. R/ Toro corriendo a der., encima ABaRILTu. AE 4,75 g. 17,7 mm. I-3. ACIP-2087 (vte. ley. rev.). Campo del rev. ligeramente repasado. Pátina verde oscuro. MBC. Rara. Description
MBC Grade
115 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 3 Numistats ref: 584388

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ALAUN. As. A/ Cabeza masculina con peinado en tres filas, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, doble línea, ley. ibérica ALAUN. AE 14,42 g. 27,9 mm. I-62 vte. estilo. ACIP-1471. Múltiples rayitas. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
55 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 4 Numistats ref: 584389

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der.; delante ASIDO. R/ Toro saltando a der.; encima creciente y estrella, debajo ´sdnbl. AE 18,48 g. 28,9 mm. I-153. ACIP-913. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Muy escasa. Ex Vico 119, lote 22. Description
MBC- Grade
135 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 5 Numistats ref: 584390

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. AUSESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí, poco visible. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea AUSESKeN. AE 12,81 g. 25,8 mm. I-170. ACIP-1301. Pátina oscura. BC+. Description
55 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 6 Numistats ref: 584391

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Espiga a der., debajo BAI(CIP). AE 3,28 g. 18,1 mm. I-183. ACIP-2507. RC. Description
37 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 7 Numistats ref: 584392

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Espiga a der., debajo BAIC(IP). AE 6,62 g. 18,7 mm. I-183. ACIP-2507. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (1994). Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 8 Numistats ref: 584393

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Mitad. A/ Toro a izq., encima estrella y creciente con glóbulo. R/ Espiga a izq., debajo BAILO. AE 11,14 g. 22,9 mm. I-185. ACIP-925. Pátina verde. BC+/BC-. Muy rara. Compra privada Pliego (1993). Description
115 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 9 Numistats ref: 584394

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Divisor. A/ Caballo avanzando a der. R/ Atún a izq., debajo creciente con punto (no visible), encima BAIL(O). AE 4,06 g. 22,5 mm. I-no. ACIP-926. Pátina oscura. RC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1999). Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 10 Numistats ref: 584395

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Semis. A/ Caballo avanzando a der. R/ Atún a izq., encima B(AILO), debajo creciente. I-189. ACIP-926. AE 3,88 g. 17,9 mm. BC-. Description
BC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 11 Numistats ref: 584396

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Toro a der., encima creciente, exergo KaSTiLO. AE 12,80 g. 23,5 mm. I-716. ACIP-2115. BC+. Muy escasa. Description
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 12 Numistats ref: 584397

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Plomo. Módulo semis. A/ Atún a izq., encima(B)ALSA. R/ Nave, encima (BA). PB 3,25 g. 14,5 mm. I-205. CCP-no. RC. Compra privada Pliego (1998). Description
15 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 13 Numistats ref: 584398

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Plomo. A/ Nave, debajo BALS. R/ Atún a der. PB 4,3 g. 15,4 mm. I-206. ACIP-no. CCp-p.3,2. Muy raro. Compra privada a Pliego (1992). Description
55 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 14 Numistats ref: 584399

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AE 9,39 g. 25,1 mm. I-243. ACIP-1437. Pátina verde. BC+. Description
75 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 15 Numistats ref: 584400

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der., AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BILBILIS. AE 8,93 g. 29,7 mm. I-275. APRH-390. ACIP-3015. Cospel ligeramente abierto. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 16 Numistats ref: 584401

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Lote de 3 plomos monetiformes. A/ Cabeza a der. R/ Lira. I-445. CCP-p. 4. RC. Description
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 17 Numistats ref: 584402

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Cuadrante o sexto. A/ Cabeza galeada a der. R/ Espiga, a izq. 3 glóbulos. AE 4,3 g. 16,5 mm. I-472. ACIP-2385. Pátina verde. MBC. Compra privada a Pliego (1993). Description
MBC Grade
57 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 18 Numistats ref: 584403

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso a der. R/ Dos espigas a der., en medio CARMO. AE 16,63 g. 32,4 mm. I-455. ACIP-2389. Pátina verde. BC/BC+. Rara. Description
65 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 19 Numistats ref: 584404

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Unidad. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos palmas a der., en medio CARMO.AE 23,45 g. 29,1 mm. I-471. ACIP-2398. Erosión en anv. Pátina verde oscuro. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 20 Numistats ref: 584405

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Casco a izq. AE 1,63 g. 12 mm. I-521. ACIP-582. Oxidación en anv. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized