Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 211
REPÚBLICA ROMANA. MALLIA. T. Mallius Mancinus y Appius Claudius Pulcher. Denario. Roma (110-109 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás círculo. R/ Victoria en triga a der., debajo (T) MAL AP CL Q VR. AR 3,79 g. 17,33 mm. CRAW-299.1b. FFC-834. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 212
REPÚBLICA ROMANA. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo y encima A. R/ Ulises a der. reconocido por su perro; C MAMIL-LIMETAN. AR 3,46 g. 17,55 mm. CRAW-362.1. FFC-835. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 213
REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. Lucio Cornelio sila y L. Manlius Torquatus. Denario. Italia (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; (L) MANLI P(RO Q). R/ Sila en cuadriga a der. coronado por Victoria, en exergo L SVLLA IM. AR 3,97 g. 17,40 mm. CRAW-367.3. FFC-843. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 214
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Q. Marcius Libo. Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás LIBO. R/ Dióscuros cabalgando a der., debajo Q MARC, exergo ROMA en cartela. AR 3,77 g. 20,05 mm. CRAW-215.1. FFC-848. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 215
REPÚBLICA ROMANA. MEMMIA. L. Memmius. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dióscuros de frente con las riendas de sus caballos, exergo (L) MEMMI. AR 3,82 g. 17,84 mm. CRAW-304.1. FFC-906. Ligeramente descentrada. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 216
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Rufus. Denario. Roma (122 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás RVF. R/ Dióscuros cabalgando a der.; debajo Q MINV, exergo ROMA. AR 3,94 g. 18,30 mm. CRAW-277.1. FFC-920. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 217
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Rufus. Denario. Roma (122 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás RVF. R/ Dióscuros cabalgando a der.; debajo Q MINV, exergo ROMA. AR 3,97 g. 18,15 mm. CRAW-277.1. FFC-920. Anv. ligeramnte descentrado. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 218
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 219
REPÚBLICA ROMANA. POBLICIA. C. Poblicius Malleolus C. f. Denario. Narbo (118 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; C MALLE C F. R/ Bituitio en biga a der. con escudo, carnyx y lanzando jabalina, en exergo L LIC CN DOM. AR 3,79 g. 19,21 mm. CRAW-282.3. FFC-1010. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 220
REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. C. Porcius Cato. Denario. Roma (123 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo C CATO, exergo ROMA. AR 3,82 g. 18,08 mm. CRAW-274.1. FFC-1050. Pátina oscura. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 221
REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. M. Porcius Cato. Quinario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der., detrás M CATO, debajo B. R/Victoria sentada a der. con pátera y palma, en exergo VICTRIX. AR 1,96 g. 14,37 mm. CRAW-343.2b. Contramarca. BC+/BC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 222
REPÚBLICA ROMANA. SAUFEIA. L. Saufeius. Denario. Roma (152 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo L SAVF, exergo ROMA. AR 3,91 g 17,64 mm. CRAW-204.1. FFC-1099. Rayita en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 223
REPÚBLICA ROMANA. SEMPRONIA. L. Sempronius Pitio. Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás PITIO. R/ Debajo de los Dióscuros, L SEMP y ROMA en cartela. AR 3,71 g. 20 mm. CRAW-216.1. FFC-1107. Pátina oscura con erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 224
REPÚBLICA ROMANA. SERGIA. M. Sergius Silus. Denario. Roma (116-115 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA, delante EX S C. R/ Jinete blandiendo espada a izq., detrás cabeza de bárbaro, debajo Q/ M SER(GI)/SILVS. AR 3,98 g. 20,06 mm. CRAW-286.1. FFC-1112. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 225
REPÚBLICA ROMANA. TITIA. Q. Titius. Quinario. Roma (141 a.C.). A/ Busto de Victoria a der. R/ Pegaso a der., debajo Q. TIITI. AR 1,49 g. 14,26 mm. CRAW-341.3. Porosidades. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 226
REPÚBLICA ROMANA. TULLIA. M. Tullius. Denario. Roma (120 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA. R/ Victoria en cuadriga a der., debajo X, en exergo M TVLLI. AR 3,82 g. 19,74 mm. CRAW-280.1. FFC-1162. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 227
REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. C. Vibius Pansa y D. Postumius Albinus Bruti. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., debajo C PANSA. R/ Dos manos enlazadas con caduceo alado (ALBIN)VS BRVTI F. CRAW-451.1. FCC-1224. Descentrada. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 228
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,45 g. 17 mm. CRAW-544.15. FFC-33. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 229
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R.P.C. R/ Aquila ente dos signa; LEG VII. AR 3,41 g. 16,6 mm. CRAW-544.20. FFC-38. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 230
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Número de legión no legible. AR 3,13 g. 13,5 mm. CRAW-544. FFC-31 ss. BC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 231
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 2,04 g. 13 mm. RIC-1B. I-982. ACIP-4432. Concreciones y erosiones. MBC-/RC.