Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 232
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19.-15 a-C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo con CLV flanqueado por aquila y estandarte, en campo S P Q R, SIGNIS/RECEPTIS. AR 3,49 g. 18 mm. RIC-86A. Concreciones y erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 233
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio, encima símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq.; escudo izq. sobre der. AR 3,55 g. 13,5 mm. RIC-207. FFC-22. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 234
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio, encima símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq.; escudo izq. sobre der. AR 3,50 g. 19,2 mm. RIC-207. FFC-22. Golpecitos en anv. y rayas en rev. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 235
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a der. hacia la izq. y lítuus a izq. hacia la der. AR 3,63 g. 17,8 mm. RIC-210. FFC-25. Anv. descentrado. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 236
IMPERIO ROMANO. Lote de 2 denarios de Faustina. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 237
IMPERIO ROMANO. Lote de 2 denarios de Faustina. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 238
IMPERIO ROMANO. Lote de 2 antoninianos de Gordiano III. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 239
IMPERIO ROMANO. Lote de 6 antoninianos: Maximiano, Diocleciano, Probo (2), Tétrico II y Treboniano galo. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 240
IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos: Galieno (7) y Salonina (3). BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 241
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla lisa y sobre dos líneas; PONTIF MAXIM. AR 3,70 g. 18,3 mm. RIC-26. Rayas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 242
IMPERIO ROMANO. GERMÁNICO (bajo Calígula). As. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza a izq.; GERMANICVS CAESAR (TI AVGVST) F DIVI AVG N. R/ SC, alrededor C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. AE 12,22 g. 30,4 mm. RIC-35. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 243
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. ¿Imitación? A/ Cabeza a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Ceres sentada a izq. con espigas y antorcha; CERES AVGVSTA, exergo S C. AE 12,90 g. 28,7 mm. RIC-94 sim. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 244
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P P. R/ Libertas a der. con pileus, S-C; LIBERTAS AVGVSTA. AE 10,61 g. 28 mm. RIC-113. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 245
IMPERIO ROMANO. ANTONIA (bajo Claudio I). Roma (41-54 d.C.). A/ Cabeza a der.; (ANTONIA) AVGVSTA. R/ Incuso. AE 12,71 g. 29,3 mm. Rayas. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 246
IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CAESAR AVG GERM(…). R/ Victoria con escudo con SPQR (poco visible) a izq.; S-C. AE 9,46 g. 28,2 mm. RIC-313. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 247
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Siria. Tetradracma (59-60 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; NERWNOS KAISAR(OS SE)BASTOU. R/ Águila con alas abiertas a izq. sobre haz de rayos, delante palma, detrás Ç/ HP. AR 14,84 g. 24,3 mm. RPC-I, 4180. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 248
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Lugdunum (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,13 g. 18,7 mm. RIC-62. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 249
IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; (A VITELL)IVS IMP GERMAN. R/ Manos estrechadas; FIDES EXERCITVM/ SC. AE 6,88 g. 25,3 mm. RIC-42. BC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 250
IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Libertas a izq. con pileus y vara, en campo S-C; (LI)BERTAS RESTITVTA. AE 13,20 g. 28 mm. RIC-43. ACIP-4252. Pequeña oxidación. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 251
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72-73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVR/TRI POT. AR 3,12 g. 17,2 mm. RIC-356. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 252
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72-7 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVGVSTI. AR 2,99 g. 16,8 mm. RIC-357. Pequeñas marcas. MBC-.