Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 295
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COSS VI PP S P Q R. AR 3,39 g. 20 mm. RIC-343. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 296
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Abundantia con cetro sentada a izq. en asiento con cornucopias cruzadas; TR P COS II P P. AR 3,31 g. 17,8 mm. RIC-no. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 297
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P (…). R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha, delante modio; S P Q R OP(TI)MO PRINCIPI. AE 21,40 g. 34,5 mm. RIC-479. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 298
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo sobre tronco de palmera con VIC/DAC; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 23,90 g. 33,4 mm. RIC-523. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 299
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador a caballo a der. alanceando cautivo a sus pies, en exergo S C; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AE 25,08 g. 35,4 mm. RIC-534. Rayas. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 300
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Cabeza radiada a der.; IMP CAES NER(…). R/ El emperador a caballo a der. alanceando cautivo a sus pies, en exergo S C; ; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 12,16 g. 26,7 mm. RIC-539. Pequeña grieta. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 301
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Cabeza radiada a der.; (IMP) CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Coraza, S-C; SPQR OPTIMO PRINC(IPI). AE 12,74 g. 27 mm. RIC-582. BC+/BC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 302
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. AE. Laodicea ad Mare (114-115). A/ Cabeza laureada a der. R/ Busto de Tyche, delante fecha 162. AE 6,07 g. 24 mm. RPC-III, 3796. Contramarca cabeza femenina dentro de óvalo en anv. BC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 303
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (117). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES TRAIAN OPT AVG GER DAC. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia, en campo PA-X; PARTHIC DIVI TRAIAN AVG F P M TR P COS P P. AR 3,05 g. 19,5 mm. RIC-23. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 304
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (118). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Iustitita entronizada a izq. con pátera y cetro; P M TR P COS II, exergo IVSTITIA. AR 3,38 g. 18,2 mm. RIC-117. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 305
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COS III. AR 3,17 g. 18,5 mm. RIC-221. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 306
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Pax a izq. con cetro y rama; P M TR P COS III. AR 3,02 g. 18,7 mm. RIC-225. Erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 307
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (121-123). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cetro; P M TR P COS III. AR 3,24 g. 19,1 mm. RIC-544. Rayitas en anv. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 308
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. drapeada al hombro; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Pudicitia a izq.; COS III. AR 3,20 g. 18,3 mm. RIC-846. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 309
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. drapeada al hombro; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Creciente con estrella, debajo glóbulo; COS III. AR 3,30 g. 18,6 mm. RIC-865. Pátina oscura. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 310
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (136). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fides a der. con espigas y bandeja de frutas; FIDES PVBLICA. AR 2,91 g. 17,4 mm. RIC-2199. Rayas en rev. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 311
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (137-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Salus a izq. con pátera y cetro, delante altar; SALVS AVG. AR 3,06 g. 17,5 mm. RIC-2350. MBC-/BC+. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 312
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (132-134). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Iustitita sentada a izq. con pátera y cetro; IVSTITIA AVG COS III P P. AE 11,04 g. 26,3 mm. RIC-1236. concreción en rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 313
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Aequitas-Moneta a izq. con balanza y cetro; COS III. AE 26,8 g. 32,5 mm. RIC-834. finas rayitas en rev. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 314
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Busto laureado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cetro; AE(QVI)TAS AVG. AE 27,34 g. 31,3 mm. RIC-2370. Erosiones en rev. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 315
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia, S-C; (FORTVN)A AVG. AE 22,18 g. 31,9 mm. RIC-2411. Golpecitos en anv. BC+.